«Понеслось»: В Мончегорске стартовал корпоративный экомарафон

22.05.2019, 12:43 Новости / Общество

В Мончегорске волонтеры Кольской ГМК приняли участие в открытии корпоративного экологического марафона «Понеслось». Его уже в четвёртый раз проводит «Норникель» в городах, где компания ведёт свой бизнес. В этом году девиз соревнований «Я меняю мир». Послом этого проекта стал знаменитый футболист Андрей Тихонов.

- Нынешний марафон самый массовый для «Кольской» ГМК. У нас заявились 29 команд. Это более 250 человек. Пять команд из Печенгского района, остальные из Мончегорска, - отметил руководитель корпоративных программ Кольской КГМК Антон Артемьев.

Участникам экомарафона предстоит пройти четыре этапа, которые завершатся в октябре 2019 года. Сначала северянам предстоит разработать и реализовать проекты по нескольким темам: «Мой мир «из окна», «Мой мир - мой город», «Мой мир - заповедная природа» и «Мир, в котором я живу». Также их ждут интеллектуальные игры, экологические квесты, школа блоггера и многое другое.

Три команды, набравшие наибольшее количество баллов, получат денежные призы на благотворительные и командообразующие цели. Самым активным представится возможность поехать на экологический слет, который пройдет в Кавказском заповеднике Сочи.

- Марафон - это вовлекающее мероприятие, в первую очередь для работников КГМК и «Норникеля», а также для жителей городов присутствия компании. Мы даем возможность активным, неравнодушным людям участвовать в развитии города, в наведении порядка. Мы видим значительный рост участников по сравнению с первым марафоном, - подчеркнул заместитель гендиректора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

И действительно, некоторые участники выходят на экомарафон уже не в первый раз, с большим багажом опыта и знаний.

- Мы участвуем уже во второй раз. В пошлом году мы участвовали в создании метеостанции в детском саду №27 в Мончегорске. Сейчас у нас планы не менее грандиозные, - поделилась Алена Цветкова из команды «Белкин дом».

Символично, что перед открытием экомарафона Андрей Тихонов посетил Лапландский заповедник - место, в обустройство которого волонтеры вложили немало стараний.

- Глядя на эту природу, ты понимаешь, что она впечатляет. Находясь здесь, ты понимаешь, что мир он разный. Находясь в больших городах не чувствуешь, что есть такая природа, такие просторы, столько воды и гор. И это прекрасно! То, что сделали ребята, это прекрасно! Здесь мы все понимаем, что нужно заботиться о природе, о людях, - сказал Андрей Тихонов.

- Этот заповедник стал точкой притяжения для наших волонтеров, здесь побывало много известных людей. Я думаю, что экомарафон - это новый способ дружбы, поддержки, реализации совместных проектов, - подытожил Максим Иванов.

Подробности в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас читают также: После здания суда на Гвардейской в Мурманске построят стадион

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

10:45Мотивация в действии: после ареста лодочного гаража мончегорец рассчитался с долгами

10:05Когда слышит, что нужно осмотреться ректально, он говорит: «Нет, нет, нет. Меня же ничего не беспокоит» — о заболеваемости онкологией в Мурманской области

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители и педагоги могут защитить детей в Сети. Часть 2

09:11Один человек пострадал в аварии на федеральной трассе «Кола»

08:20В Мурманской области ожидаются похолодание и сильный снег

14:29Гороскоп 3 декабря: кухня как источник радости — день кулинарных экспериментов

14:03Сплошная линия на обочине: когда можно пересекать, а когда нет — ставим точку в этом вопросе

13:50Пять знаков Зодиака — это щедрые и галантные кавалеры: постоянно дарят цветы, подарки, устраивают сюрпризы

13:40Важные сигналы: 3 ранних признака рака — о них стоит знать, чтобы обратиться за помощью

13:25Вы тотальный умник: быстрый тест на эрудицию отсеет «фальшивых» интеллектуалов — испытайте извилины на прочность

13:12Слушайте, она шепчет: этим двум знакам Зодиака Вселенная откроет сакральные знания — прогноз от астролога

Все новости