12:5411.06.19

День России отметят по всей Мурманской области

День России отметят по всей Мурманской области

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут во всех муниципалитетах Мурманской области. Проект - этнофест «Пою мою Россию!» - организует в Мурманске Дом дружбы. Фестиваль начнется 12 июня в 11.30 в сквере на улице Ленинградской. Концертную программу представят творческие коллективы и исполнители национально-культурных автономий и общественных объединений, фольклорных коллективов, клубов национальных культур Мурманской области. Перед гостями выступят народный самодеятельный коллектив «Театр саамских традиций «Эллманнт», ансамбль «Ткума» Еврейского благотворительного центра «Забота - «Сияние Хэсэда», хор казачьей песни «Северная станица» Русского национального культурного центра «Рябиновый край», ансамбль «Акатуй» Чувашского культурного общества «Чувашский край», хор украинской песни «Лелеки», исполнители Молдавского культурного центра «Флуераш» и многие другие. Будут работать интерактивные игровые площадки, выставки декоративно-прикладного творчества объединений «Дома дружбы», мастер-классы по саамскому рукоделью, обережной куклы «Северная берегиня» и молдавского весеннего амулета - мэрцишора. В 16.00 в Детской театральной школе жители Заполярья увидят выступление гостей из Петрозаводска - этнографического ансамбля российских немцев «Фольклорная тележка» («Folklorewagen»).

В центре Мурманска на площади Пять Углов с 12.00 будут работать праздничная ярмарка, детский городок, выставка вооружения, военной техники и продукции собственного производства УФСИН. Гостей праздника накормит полевая кухня. В 13 часов откроются площадки: спортивный проект «Родной двор - родной город», шатер «Караоке», уличный театр, игровая площадка «Я люблю тебя, Россия» и танцевальная игра «Just dance». В 15 часов торжественным маршем пройдут по проспекту Ленина учащиеся Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища и исполнение гимна училища на главной сцене праздника. В 15.30 у делового центра «Арктика» начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города.

В Коле в рамках празднования Дня России пройдёт традиционный XVIII фестиваль Полярного дня. Изюминка праздника - конкурс на лучшие стихи и прозу под общим названием «Послание Солнцу», посвященные символу фестиваля. В 13.00 начнется слёт молодежных движений, в котором участвуют певцы, танцоры и музыканты. С 14.30 будут проходить народное гуляние с выступлением лучших творческих коллективов района и области, игровая развлекательная программа. В 16.30 будут названы лучшие литературные произведения, посвященные Солнцу. Все мероприятия праздника будут проходить на площади Кольского районного центра культуры.

В Островном в Доме детского творчества состоится встреча «Россия - Родина моя!» и конкурс рисунков на асфальте «Пейзаж родного края».

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню России, в Оленегорске начнутся в 12.00. В Доме физкультуры состоится турнир по стритболу, в сквере «Надежда» пройдет народное гуляние, с концертной программой выступит коллектив «Россия молодая».

Праздничная концертная программа «Край родной, я тебя воспеваю!» в 13 часов развернется в Ловозере на площадке перед Домом культуры.

В Ковдоре в 15.00 в рамках всероссийской акции «Мы - граждане России» волонтеры будут раздавать ленты «Российский триколор» и проведут викторину на знание истории России.

12 июня в ЗАТО Александровск будет насыщен яркими праздничными мероприятиями, которые пройдут во всех городах. По традиции в муниципалитете отметят сразу два праздника - День России и День молодежи. Стартует праздник в Оленьей Губе. В 12.00 на спортивной площадке школы № 280 состоится спортивно-развлекательная программа «Россия, мы тобой гордимся!». В 13.00 на центральной площади столицы подводных сил Северного флота Гаджиево начнется концертная программа под названием «Россия - Родина моя!». В Полярном большая развлекательная программа пройдет на площади Победы. Традиционно со сцены будут звучать музыкальные поздравления в исполнении участников художественной самодеятельности города. Для детей будет организована игровая площадка. Все желающие смогут принять участие в акции «Под флагом России», где поздравления с праздниками превратятся в красивый цветочный триколор. Также все желающие смогут принять участие во флэшмобе «Ну-ка, все вместе». День молодежи не обойдется без дискотеки. Старт мероприятиям будет дан в 14.00. В это же время развернется праздник в Снежногорске на площади им. В.Мурко. А начнётся он с масштабного молодёжного флэшмоба, участники которого исполнят гимн России. Самых юных россиян и их родителям организаторы приглашают принять участие в конкурсе рисунков на асфальте. А всех желающих - в лотерее удачи и розыгрыше призов. Дополнит городской праздник молодежная акция «Забей на вредные привычки».

Возрастные ограничения: 0+

Фото: regnum.ru

Сейчас считают также: Жителям Мурманска на сайте МЭС расскажут, какая котельная отапливает их дома

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

Все новости