Фрагменты советских и немецких танков нашли поисковики под Кандалакшей

11.06.2019, 15:37 Новости / Общество

В Кандалакшском районе стартовала совместная экспедиция Северного флота, Русского географического общества и Поискового движения России. Специалисты ищут военно-исторические объекты 1941-1944 годов, изучают состояние военных мемориалов и воинских захоронений периода Великой Отечественной войны.

Участники экспедиции исследуют остатки вооружения, военной техники и элементов полевой фортификации в районах таможенного поста «Салла», высоты Кейнувара, хребта Колтанхариу. Планируется также водолазное обследование озера Кюлял и озёр вдоль основных дорог по линии наступления и отступления немецких войск в районах Куолаярви, Алакуртти, рубежа «Верман». А в районе Таллускатакоски поисковая команда займется благоустройством воинского захоронения из семи могил.

Найденную военную технику эвакуируют и отреставрируют. Затем ее выставят в Военно-морском музее Северного флота в Мурманске.

Так из леса уже вывезли четыре гусеницы и фрагменты двух подбитых летом 1941 года советских танков БТ-7, а также перед 45-мм советской пушки. Сегодня вывезут фрагменты легкого немецкого танка Т-II.

Как отмечает Русское географическое общество, в лагере экспедиции уже десятки находок экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов.

Экспедиция завершится в середине июня.

Сейчас читают также: В четверг из Мурманска туристы отправятся в «Русскую Арктику»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости