Горняки Кольской ГМК осваивают новую технику

19.06.2019, 12:46 Новости / Общество

Парк техники рудника «Северный» Кольской ГМК (входит в группу компаний «Норникель») пополнился новыми машинами. Одно из последних приобретений - мобильная установка для проходки восстающих выработок «Easer L».

Она способна осуществлять бурение вертикальных выработок в любых направлениях, при этом главное её предназначение - бурение разгрузочных (компенсационных) скважин диаметром до 750 мм в добычных блоках. В отличие от ранее использовавшейся установки «Robbins», для работы «Easer L» не требуется предварительной подготовки рабочего места. Машина имеет пневмоколесный ход, что обеспечивает ей быстроту перемещения в любое место рудника.

Подобные установки в российских компаниях ранее не применялись. Горняки Кольской ГМК первыми в стране осваивают такое оборудование. В ближайшее время на рудник «Северный» также ожидается поступление проходческих машин нового поколения.

Переоснащение производства - одна из приоритетных задач «Норникеля». Систематически обновляя технику, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса. Всего в 2019 году Кольская ГМК планирует приобрести около 1,5 тыс. единиц различного оборудования на сумму 2,8 млрд. рублей.

Сейчас читают также: Дождливая погода и от +9° ожидается в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости