Погибших на подводном аппарате Северного флота представят к госнаградам

03.07.2019, 13:55 Новости / Общество

Министр обороны Сергей Шойгу провел совещание с членами комиссии по установлению причин пожара на научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ в Североморске.

По словам министра, которые приводит телеканал «Звезда», во время трагедии моряки-подводники первым эвакуировали из горящего отсека гражданского.

- В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски. Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучесть корабля. Ценой своих жизней выполнили трудную задачу - ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат» - подчеркнул министр обороны.

Шойгу при этом добавил, что все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам.

- Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами - высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли. Семеро из погибших были капитанами первого ранга, а трое - капитанами второго ранга. Двое являлись героями России, - добавил глава Минобороны.

Напомним, Сергей Шойгу прибыл в Североморск по поручению президента. Накануне Владимир Путин поручил главе военного ведомства вылететь в Североморск, чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин трагедии в Баренцевом море.

Сейчас читают также: Сообщается о 4-5 выживших моряках-подводниках во время ЧП в Североморске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:07Масштабировались? «Арктическая школа» приходит и в Москву

15:59В Никеле создали «осеннего» снеговика

15:45Ранее судимого мончегорца задержали по подозрению в краже игровой приставки

15:18«Приходят с внезапно появившейся одышкой», — мурманский врач-пульмонолог о последствиях пандемии коронавируса

14:50Какие марки авто в Мурманске попадают в ДТП реже остальных

14:253,5 миллиона рублей отдала мошенникам пенсионерка из Мурманска

14:00Жителей города Полярные Зори приглашают проверить уровень витамина D

13:27Жители Мурманской области жаловались на сбои в работе маркетплейса

13:05Умба может стать одним из четырех туристических хабов Русского Севера

12:48Ситуацию с жестокостью учащихся Кольской школы проверила региональная прокуратура

12:40Житель Мончегорска благодаря смягчающим обстоятельствам получил условный срок за хранение наркотиков

12:13Корни и череп оленя: мурманчане ищут связь человека и природы

15:45Практичность против романтики: что нужно учитывать при выборе камина — советы эксперта Павловой

15:43Родной отец назвал её «худшей», а муж позволил прервать беременность: непростая судьба Юлии Меньшовой — никаких поблажек из-за фамилии

15:27Благодарные потомки решают от Мишустина головоломки: бросьте вызов спичкам — перестановка будет непростой

15:14Двум знакам Зодиака всегда везёт больше остальных: кого при рождении поцеловала Фортуна — как этим пользоваться

14:45Абьюзивный коллектив: как себе помочь или понять, что пора уходить — советы коуча Тарасовой

14:19Профессора дар речи теряют — а вдруг у вас IQ выше: каверзный тест

Все новости