Андрей Чибис рассказал о задачах туристско-информационного центра в Заполярье

10.07.2019, 16:33 Новости / Общество

Врио губернатора Андрей Чибис рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы на посту главы региона, о задачах туристско-информационного центра в Заполярье, отвечая на вопрос Nord-News о развитии туристического потенциала нашей области.

Он объяснил, что, прежде всего, такой центр будет структурировать вместе с действующими туроператорами маршруты.

- Необходимо, чтобы не каждый турист бродил по отдельности, а чтобы их везли группой, и желательно не тех, кто нелегально здесь, - уточнил Андрей Чибис.

Далее глава Мурманской области объяснил, что сейчас идет работа над зонтичным брендом продвижения разных точек Кольского полуострове вовне.

- Это очень важный проект, главное, чтобы это сочеталось с инфраструктурой. И мы внимательно смотрим за тем, как в наших самых рекреационных природных зонах обустроить правильно эту инфраструктуру, чтобы природу сохранять и чтобы было меньше дикого браконьерства, которого у нас хватает, к сожалению. Чтобы там были и работали легальные и добросовестные люди, которые инвестируют в эту инфраструктуру и туристическую деятельность, - пояснил врио губернатора.

Также, по его словам, есть договоренность о том, что Ростуризм будет являться агентом в Мурманской области по продвижению туризма с целым набором конкретных мероприятий от событийных до внешних выставок, которые позиционируют наш регион.

Кроме того, Андрей Чибис отметил, что корпорация развития Мурманской области будет, в том числе, софинансировать стартапы и проекты в данной индустрии.

Что касается проблем Териберки, в частности, состояния дороги в посёлок, врио губернатора пояснил, что в настоящий момент по предпроекту ремонт дороги займет порядка пяти лет, однако рассматриваются варианты, как технологически ускорить процесс. Также зимой будет использоваться опыт ледокольного флота: водителей, местных жителей и туристов будут предупреждать, когда пойдет дорожная техника и грейдер, которые будут расчищать дорогу в Териберку и обратно.

Напомним, по последним данным, рассчитанный целевой показатель - довести турпоток в область к 2025 году до 557,4 тысячи человек в год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В терапии Кандалакшской ЦРБ остался один врач

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

07:29Тест для редких умников: извилины закружатся в бешеном темпе — когда знаний на жизнь вперёд хватит

06:45Не такие пустоголовые, как многие думают: некоторые знаки Зодиака умнее, чем кажутся — если приглядеться, то можно увидеть острый ум

06:04Увольняться не зазорно: смена мест работы не испортит резюме — советы карьерного эксперта

04:46Гороскоп на 27 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:33Гороскоп на четверг, 27 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — движение вверх, Девам — подвиг, Козерогам — уверенность

02:45Лавочка прикрывается: продажа квартир по «бабкиной схеме» скоро станет невозможной — Госдума принимает закон и наводит порядок

Все новости