11:1324.07.19

На АНОФ-3 выработана 100-миллионная тонна апатитового концентрата

На АНОФ-3 выработана 100-миллионная тонна апатитового концентрата

Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») заявил о новом производственном достижении. На апатит-нефелиновой фабрике №3 выработали и отгрузили 100-миллионную тонну апатитового концентрата с момента начала производства.

Сегодня АНОФ-3 - современное обогатительное производство, где в последние годы проведено масштабное техническое перевооружение. Проект «Реконструкция АНОФ-3 с увеличением мощности до 9,0 млн тонн апатитового концентрата» в 2016 году признан приоритетным для государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области. Капитальные вложения в модернизацию фабрики за последние пять лет составили более 10 млрд. руб. Производственная мощность АНОФ-3 составляет более 31 млн. тонн по переработке апатит-нефелиновой руды и 9,0 млн тонн по выпуску апатитового концентрата в год. Фабрика вырабатывает более 60% от общего объёма выпуска апатитового концентрата в России (по данным на 2019 год).

На АНОФ-3 в рамках технического перевооружения в пределах существующих производственных корпусов было сознано производство нефелинового концентрата, не предусмотренное изначально проектом 1979 г. Его мощность составляет 1,3 млн. тонн. Это единственное в стране производство нефелинового концентрата.

- Компания «ФосАгро» ставит перед собой амбициозные задачи, являясь одним из мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Фундамент новых достижений закладывается здесь, в Кировском филиале АО «Апатит», нашими горняками и обогатителями, которые достойно справляются с возрастающими производственными планами, осваивая современные технологии, совершенствуя свои профессиональные навыки. Мы гордимся новой вехой в истории АНОФ-3, - сказал Андрей Абрашитов, директор КФ АО «Апатит».

- 31 год назад на этом месте отгрузилась первая тонна апатитового концентрата, а сегодня это уже 100 миллионов тонн! Фабрика за это время переживала разные периоды, даже два года консервации в экономически сложные 90-е. А сегодня АНОФ-3 - лидер среди производственных площадок, выпускающих апатитовый концентрат, - произнёс, выступая на торжественном митинге, посвящённом отгрузке 100-миллионной тонны апатитового концентрата, Александр Калугин, заместитель главного инженера-главный обогатитель КФ АО «Апатит». - Я поздравляю весь коллектив фабрики с таким знаменательным событием. Это результат вашего ежедневного труда!

На фабрике трудится 315 человек производственно-технологического персонала, в т.ч. 229 рабочих. Средний возраст работников - 38,5 лет. В связи с выработкой и отгрузкой 100 - миллионной тонны апатитового концентрата с момента пуска фабрики и большой вклад в производственные достижения АНОФ - 3 благодарственным письмом Кировского филиала АО « Апатит» награждены Борейко Денис Валерьевич - заместитель начальника фабрики, Васильев Александр Сергеевич - мастер основного участка мельнично - флотационного участка, Вахатов Павел Николаевич - мастер контрольный за гидротехническими сооружениями отделения хвостового хозяйства, Пачищева Наталья Анатольевна - машинист конвейера дробильного отделения, Попов Максим Павлович - оператор пульта управления - машинист сушильных барабанов фильтровально - сушильно - пылеулавливающего отделения.

- Я на АНОФ-3 уже 19 лет, - рассказал Павел Вахатов, один из награждённых. - Фабрика заметно меняется, становится более современной и технологичной, это двигает нас к новым результатам. Работать становится интереснее.

Горно-обогатительный комплекс КФ АО «Апатит» состоит из трёх рудников и двух фабрик - АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро». Далее сырьё направляется в Волхов, Балаково, Череповец для изготовления конечной продукции - высококачественных экологически чистых фосфорсодержащих удобрений, востребованных отечественными аграриями и ещё в ста странах мира.

В 2018 году фабриками КФ АО «Апатит» выработано более 10 млн тонн апатитового и около 1 млн тонн нефелинового концентратов.

 

Сейчас читают также: Пропавший в Мурманске 11-летний мальчик сам пришел домой

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:57Пожарная тревога сработала во время подготовки к Мурманскому марафону

15:42На выходные в Заполярье прогнозируют снег и до -6°С в дневные часы

15:18Общегородские субботники в Мурманске пройдут 27 апреля и 4 мая

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

Все новости