В Кировске отпразднуют День горняка и 90-летие КФ АО «Апатит»

21.08.2019, 14:35 Новости / Общество

В Кировске готовятся отметить профессиональный праздник горняков и 90-летие комбината «Апатит», ныне - Кировского филиала АО «Апатит».

Часть торжественных мероприятий состоялась накануне. 15 августа на территории Восточного рудника митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном проведён чин освящения храма Святого Николая Архиепископа Мирликийского Чудотворца.

На торжественном собрании горняков лучшим работникам вручили награды, подарком для них стал концерт популярного российского исполнителя Александра Маршала.

23 августа на Восточном руднике состоится торжественное мероприятие, символизирующее добычу и отгрузку двухмиллиардной тонны апатит-нефелиновой руды, добытой со дня основания комбината «Апатит».

Планируется, что в торжественных мероприятиях примут участие вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

В этот же день в Кировске матчем на кубок прославленного хоккеиста Сергея Федорова откроют спортивно-оздоровительный комплекс «Апатит Арена», построенный в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между ПАО «ФосАгро» и правительством Мурманской области.

Программа праздничных мероприятий продолжится 24 августа. Одним из важнейших мероприятий Дня горняка станет освящение храма Святого Апостола Андрея Первозванного на территории Расвумчоррского рудника. В 11.00 стартует традиционный мотокросс на приз КФ АО «Апатит».

С 11.00 до 17.00 на набережной озера Верхнее будет работать выставка горной техники, в это же время на озере показательные выступления устроят мурманские яхтсмены. С 12.00 до 16.00 в театральном дворике Кировского городского ДК выступят уличные театры из Москвы и Санкт-Петербурга. Это необычные спектакли с элементами хореографии, пантомимы, акробатики.

В 12.00 начнут работать зоны активности для детей и взрослых: художники-шаржисты из Санкт-Петербурга, концерт художественной самодеятельности, мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного творчества, выставки, аттракционы (ул. Ленинградская, Курортный бульвар).

В 16.15 праздничная колонна горняков под музыку духового оркестра двинется по улицам города на стадион «Горняк», где состоится главное торжественное действие - награждение передовиков производства и, конечно, вручение автомобиля «Лучшему горняку-2019».

Завершится День горняка в Кировске концертом артистов российской эстрады, в котором примут участие кавер-группа DIAMOND BLACK (г. Москва), певица Елена Темникова, заслуженный артист РФ, певец и композитор Леонид Агутин.

Сейчас читают также: Почти 5 тысяч деревьев вырубят в Мурманске из-за строительства ЛЭП

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

06:00Нокаутируют всех своих врагов: 2 знака Зодиака виртуозно уложат их на лопатки — злодеи получат по заслугам в начале декабря 2025 года

05:43Михайловский замок: резиденция Павла I, где до сих пор слышны шаги императора — об этом вам не расскажут экскурсоводы

05:20Там, где светло и прохладно: где поставить толстянку осенью — она зацветёт на зависть соседям

05:00Селёдку под шубой готовлю особым способом: овощи намного вкуснее — очень сочные, сохраняют цвет, имеют насыщенный вкус

04:41Курс — на стабильность: деньги хлынут потоком к этому знаку Зодиака — после 3 декабря

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

Все новости