Осталась неделя на спасение «кошачьего концлагеря» в Полярном

23.08.2019, 16:11 Новости / Общество

Чуть больше недели осталось на спасение оставшихся девяти кошек из «домашнего концлагеря» в Полярном. Всего у пожилой женщины дома жили 40 истощенных и больных животных.

- Срок, чтобы им помочь, до 1 сентября. Если не будет отклика, то придется этих бедолаг вернуть в квартирный кошачий концлагерь, - отмечают волонтеры в группе ЗООЗАТО.

В настоящее время большей части «усатых» уже удалось найти дом и новых хозяев.

- Со слов знакомой, взявшей одну из кошек из этой квартиры, кошечка очень ласковая, нежная и ручная, тянется к человеку, дорожит общением. Все время старается быть поближе, трогает лапкой, чтобы обратить на себя внимание. Чуть чуть вашей заботы, и каждая из них станет вальяжной красавицей - любимицей всей семьи! Дайте шанс хоть кому-то из мурлык, - написала в сети Ксения Проскурина.

Отметим, что в прошлом месяце к зоозащитникам с просьбой о помощи обратилась пожилая женщина из Полярного, у которой в квартире находились 40 нестерилизованных кошек и котов.

- Животные в плохом состоянии, истощены, некоторые болеют. Появляющихся котят съедают взрослые особи. Сама хозяйка незнакомым людям не доверяет, но готова сотрудничать и хочет менять ситуацию, - писали волонтеры.

Позже животные были стерилизованы, показаны ветеринару. Некоторым было назначено лечение.

В сети местные жители отмечали, что эта история тянется уже давно и у этой женщины раньше было больше кошек. Сообщается, что в прошлом году цифра доходила до 125 животных.

- Разговаривая с людьми мне становится понятно, что о ситуации известно давно и многие пытались что-то с этим сделать. Но все это было как-то вяло и нерезультативно. У меня было подозрение, но сейчас уже четкая уверенность, что она за счет этих животных паразитирует, т.к. ей тащат продукты, деньги, - написала Елена Кратковская в соцсетях.

Волонтеры призывают северян обратить внимание на эту историю, приютить кого-то из животных или помочь им найти новый дом. 

Ранее у должницы из столицы Заполярья приставы изъяли в октябре 2018 года более 80 шпицев в качестве арестованного имущества. Собаки находились в ЦВСЖ областного центра, часть собак погибли, другие были в измученном состоянии. Для возбуждения уголовного дела по жестокому обращению с животными после ареста приставами шпицев в Мурманске не нашлось оснований.

Фото: vk.com/zoozato

Сейчас читают также: Ливнем в Мурманске смыло грунт вместе с будкой охранника

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20«Играют в телефонах»: Северяне возмущаются ремонтом проспекта на Героев-североморцев в Мурманске

09:50В Кольском округе случилось ДТП «с переворотом»

09:50Житель Мурманской области за рулём Mazda сбил мужчину в Вытегре

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

10:27Врачи считают — простая каша защищает поджелудочную: снижает риск диабета на 20–30%

10:12Турция — Европа с восточным характером: удивительные традиции и культура страны

10:03Секрет женской притягательности: почему быть собой выгоднее, чем быть идеальной — естественность в тренде

09:41Достал бельё — закрой дверь: ни в коем случае не оставляйте дверцу стиральной машины открытой

09:33Такие помидоры не стоит консервировать: банки повзрываются — заготовки вкусно не получатся

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

Все новости