Обновленная экспозиция открылась на базе организации ветеранов-афганцев в Мурманске

11.09.2019, 09:33 Новости / Общество

На базе мурманской региональной организации ветеранов-афганцев открылась обновленная экспозиция.

Для ее создания из областного бюджета была выделена субсидия порядка полумиллиона рублей.

Было закуплено новое экспозиционное оборудование: витрины, стенды, рейлинги, светильники, а также разработаны и отпечатаны тематические планшеты, рассказывающие об истории вооруженных конфликтов и участии в них жителей Мурманска и области. 

Осмотрев экспозицию, врио губернатора Андрей Чибис оценил усилия всех, кто готовил модернизацию экспозиции.

«Здесь создана точка притяжения участников военных конфликтов, родственников тех, кто не вернулся с боевых действий, центр адаптации и помощи всем, кто в ней нуждается. С глубоким уважением отношусь к тем, кто выполняет миссию сохранения памяти и истории», - подчеркнул Андрей Чибис.

На стендах музея экспонируются материалы, посвященные Великой Отечественной войне, участию ограниченного контингента советских войск в событиях в Афганистане, двух чеченских войнах и конфликту на юго-востоке Украины. Широко представлены образцы военной формы разных лет, вооружений, фотографии, документы, личные вещи воинов.

Особое место в музее занимает Стена памяти с портретами жителей Мурманской области, погибших в локальных конфликтах.

Сейчас читают также: Над Оленегорском открылись «врата в рай»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

Все новости