Памятник С.М. Кирову в Мурманске реставрируют немецкими материалами

08.10.2019, 19:09 Новости / Общество

Памятник С.М. Кирову в Мурманске реставратор каменного зодчества из Санкт-Петербурга восстанавливает из немецких материалов. 

- Например, для реставрации швов и камня применяется морозостойкий состав, - поделился директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай.

Напомним, что площадь сквера у памятника составляет почти 5,5 тысячи квадратных метров, из которых более 3 тысяч - площадь озеленения. 

- Сложностей на объекте очень много, они начались еще на стадии земляных работ. Однако на качестве ремонта это не отразилось, - рассказал Андрей Сысоев. - Сегодня мы убедились, что все выполняется правильно и хорошо, в соответствии с нормами. Стоит отметить, что все детали реставрации памятника Кирову обязательно согласовываются с контрольными структурами, занимающимися охраной таких объектов.

В сквере продолжается устройство новых покрытий пешеходных дорожек - некоторые из них выложат гранитом. Появится 32 новые опоры освещения, не пропадут и два фигурных фонаря - сейчас их реставрируют. Обновится гранитная лестница, ведущая к зданию Мурманской областной Думы, там облицуют гранитом парапеты и поставят новые перила. К системе аппаратно-программного комплекса «Профилактика преступлений и правонарушений» подключат 13 камер видеонаблюдения. Законченный вид зоне отдыха придадут скамейки и урны.

Также в этом году в Мурманске идет обновление Театрального бульвара, завершены работы по реконструкции сквера возле Мурманской государственной универсальной областной научной библиотеки. Продолжается реконструкция участка набережной Семеновского озера в районе остановки «Улица Гагарина».

Сейчас читают также: Мужчина из Умбы утонул во время рыбалки с 9-летним сыном

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

14:01Продуманные сладости: 2 десерта без угрызений совести — дополнят весенние тренировки

Все новости