«МЭС» предложит, как улучшить горячую воду в Ленинском округе Мурманска

17.10.2019, 12:59 Новости / Общество

АО «МЭС» предложит жителям трех мурманских домов поучаствовать в пилотном проекте. С согласия собственников их здания переведут с открытой на закрытую систему теплоснабжения, чтобы улучшить горячую воду.

Для этого нужно установить теплообменники, в которых будет нагреваться вода от «Водоканала» - так, как это происходит в большинстве районов города. Пока же из кранов в этих домах течет горячая вода с котельной. Теплообменники и целый комплекс энергоэффективного оборудования АО «МЭС» готово установить за свой счет, затраты со стороны жильцов не требуются.

Открытая система теплоснабжения - многолетняя проблема. Необходимость ее кардинального решения подчеркнул Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на встрече с жителями, где мурманчане озвучили жалобы на качество воды в Ленинском округе. Сегодня подбираются возможные варианты модернизации системы водоснабжения, просчитываются финансовые потребности.

В свою очередь, АО «МЭС» разработало свои предложения. Их реализация стала бы наглядной репетицией, проработкой на практике технического решения: необходимо оценить, возможно ли в будущем распространить его на другие дома области, которые находятся на открытой системе.

Дома для пилотного проекта находятся в Ленинском округе и выбраны после обследования жилфонда: они подходят с инженерной точки зрения. Свои предложения жителям руководство АО «МЭС» озвучит уже сегодня: вечером на информационной встрече энергетики проведут подробную презентацию.

Сейчас читают также: Экс-полицейского из Мурманска осудят за шпионаж

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

Все новости