В Мурманске освятили первую лютеранскую церковь

12.11.2019, 10:12 Новости / Общество

В Мурманске 10 ноября освятили первое на всем Кольском полуострове здание Лютеранской церкви на улице Баумана - Евангелическо-лютеранский приход Церкви Ингрии.

На праздновании присутствовали представители Лютеранской церкви Ингрии на территории России, епископ Норвежской епархии Нур-Халагаланд и другие представители Норвежских церквей и благотворительных организаций, епископ Финской епархии Оулу и представители Финской Лютеранской Церкви и различных миссионерских обществ.

От имени правительства Мурманской области и областной Думы были вручены благодарственные письма руководителям прихода и памятный адрес.

Сообщается, что ремонт церкви еще не доделан, но богослужения уже будут проводиться в этом здании.

Отметим, что в 1800 году в финской колонии Ура-Губа была построена Лютеранская часовня, которая на сегодняшний день уже разрушена. С 1902 года в Полярном начал действовать лютеранский приход, управляемый Санкт-Петербургской Консисторией.

Фото: vk.com/infoinkeri

Сейчас читают также: Подо льдом Имандры близ Зашеек погибли два мужчины

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

Все новости