Мурманчане создали петицию за сохранение витражей «Межсоюзки» на Подстаницкого

12.11.2019, 13:57 Новости / Общество

Мурманчане на глобальной платформе кампаний Change.org создали петицию за сохранение витражей на бывшем Межсоюзном ДК 1972 года, называемого в народе «Межсоюзки», на Подстаницкого, 1. Сейчас по данному адресу числится МФЦ и Фонд капремонта.

Как отмечают местные жители, на фасаде здания находятся большие витражи, которые являются памятником советского времени.

- Этот витраж заполняет практически полностью фасад здания. Витраж выполнен из цветных стекол скрепленных между собой латунным профилем и представляет из себя абстрактную композицию, напоминающую северное сияние, - поясняют жители Мурманска.

По мнению северян, без витражей здание потеряет свою красоту, в том числе свое лицо.

- Во дворце находятся несколько организаций и Дом Дружбы Мурманской области, который собирает под своей крышей Национально-культурные объединения области. Решение об уничтожении памятника советского времени принято организацией МРИБИ. Сначала на втором этаже был снесён добротный советский паркет, его место заняла банальная плитка, - утверждают возмущенные мурманчане.

Петиция была создана накануне ООНО «Народная инициатива».

Сейчас читают также: Подо льдом Имандры близ Зашеек погибли два мужчины

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

Все новости