Акапулько, Гавана, Бордо: Более 10 портов посетят мурманские курсанты на «Седове»

13.11.2019, 11:32 Новости / Общество

10 курсантов из Мурманска примут участие во втором этапе кругосветной экспедиции на барке «Седов», посвященной 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом Nord-News рассказали в пресс-службе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

В начале июля они отправятся из порта Петропавловска-Камчатского в Акапулько (Мексика), затем в Панаму, Гавану (Куба), Санта-Крус (Испания), Сет (Франция), Лиссабон (Португалия), Бордо (Франция), Брест (Франция), Гданьск (Польша), закончится экспедиция в родном для барка Калининграде.

Кроме того, еще 20 курсантов пройдут подготовку на барке «Крузенштерн». Старт экспедиции, также как и у «Седова», запланирован на первую декаду декабря.

- Мурманские курсанты будут участвовать в двух этапах экспедиции: от Калининграда до Сочи и от Сочи до Калининграда. Окончательной даты выхода барков на данный момент нет, - отметила Nord-News пресс-секретарь Анастасия Радюк.

Сейчас на парусниках продолжаются ремонтные работы. Членами экипажей и специалистами Светловского судоремонтного завода на учебных парусных судах ведутся работы для предъявления их российскому морскому регистру судоходства.

За время нахождения в заводе (с начала сентября) на барках проведена ревизия танков пресной воды, частично благоустроены служебные и жилые помещения экипажей, а также была улучшена система кондиционирования воздуха. В машинных отделениях судов было произведено техобслуживание главного и вспомогательных двигателей, что также является обязательным требованием для освидетельствования судов.

Кроме того, на барке «Крузенштерн» были установлены две новые опреснительные установки для обеспечения длительных переходов в Атлантике.

Планируется, что в конце ноября оба парусника перейдут по судоходному каналу в Калининградский морской рыбный порт для торжественного выхода в Антарктическую экспедицию.

Отмечается, что в кругосветную экспедицию, но уже без мурманчан на борту, уже отправился третий парусник «Паллада». Всего суда совершат более 40 дружеских заходов в порты иностранных государств Северной и Южной Америки, Африки, Европы, Океании. Каждый заход в иностранный порт будет сопровождаться культурно-просветительскими мероприятиями. За время плавания трем кораблям предстоит пройти около 100 тыс. морских миль. 

Ранее сообщалось, что барк  «Седов» перед подготовкой к кругосветке пришвартовывался у порта Мурманск. За несколько дней стоянки борт парусника посетили почти восемь тысяч человек. 

Напомним, за четыре года, после передачи парусника в Калининград, это был его первый заход в бывший порт приписки. 

Фото: news.myseldon.com

Сейчас читают также: Дмитрий Панычев официально стал министром здравоохранения Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

21:46Томат для ленивых огородников: урожай без хлопот — не надо ни формирования, ни пасынкования

20:34Смерть Леди Ди в тоннеле Альма: халатность, рок или заговор? — Что известно о роковой ночи спустя 29 лет

20:02Школьники за один присест проходят, а вы? Тест по географии на уровне 8 класса — ответьте на 6 вопросов

18:40Хлебный хит: как превратить чёрствый ржаной хлеб в завтрак или ужин — сладкий либо не сладкий

16:45Извлечь из хаоса пользу: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — остаться островом спокойствия в бушующем море

16:34Рассада в марте: как посеять зимой и не навредить растениям — советы опытных огородников

Все новости