Плюсовая температура вернется на Кольский полуостров

13.11.2019, 16:30 Новости / Общество

Плюсовая температура временно вернется на Кольcкий полуостров. Как рассказали Nord-News региональные синоптики, 14-15 ноября потеплеет до +1-3°.

В это же время ожидается облачная погода, временами снег и мокрый снег. Температура воздуха 14 ноября и ночью 15 ноября будет находиться в пределах -2-7°.

- Сегодня ночью и завтра утром будет гололед, что неблагоприятно для автомобилистов и энергетиков. Но это явление кратковременное и сопровождается мокрыми осадками. А вот гололедица может быть затяжной. Особо сильная будет наблюдаться 15 ноября, - пояснила Nord-News главный синоптики регионального гидрометцентра Наталья Алдарова.

16 ноября температура воздуха начнет понижаться, ветер и снег ослабеют. Днем будет -4-9°, ночью до -17°. В воскресенье, 17 ноября, погода существенно не изменится.

Отметим, что метеорологи называют гололедом слой льда, образовавшийся на поверхности земли и расположенных на ней объектах во время выпадения осадков в виде дождя или ледяного дождя, вследствие их замерзания.

Толщина слоя льда, появившегося при гололеде, может достигать нескольких сантиметров. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты - мосты и их опоры, эстакады, столбы. Очень опасен гололёд для ЛЭП.

Гололедица - это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Образованию гололедицы способствуют также погодные условия: выпавшие накануне осадки в виде дождя или снега, минусовая температура воздуха.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Супруга губернатора Мурманской области создала проект по волонтерству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

03:27Удар по почкам: каждое утро масса людей вредит своему здоровью — угроза в чайнике

02:38Домашнее «Рафаэлло»: нежнейший крем для тортов за 10 минут — без миксера и сливок

01:29Насколько вы эмпатичны — цветок подскажет: откройте правду о своей чувствительности

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

Все новости