19 января на заседании правительства Карелии рассматривался вопрос об итогах работы Министерства труда и занятости республики по выполнению региональной программы поддержки занятости населения на 2010 год и задачах органов исполнительной власти по реализации этой программы на 2011 год.
Заседание правительства прошло под руководством первого заместителя главы Карелии Юрия Канчера. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен, заместитель председателя Законодательного Собрания Карелии Иван Романов, представитель Карелии в Совете Федерации России Сергей Катанандов.
С основным докладом на заседании выступила заместитель главы Карелии - министр труда и занятости республики Марина Никишина. О работе в этой сфере по профильным направлениям рассказали министр образования Александр Селянин, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, глава администрации Медвежьегорского района Владимир Карпенко.
Перед своим выступлением Марина Никишина предложила членам правительства посмотреть небольшой фильм о реальной работе по трудоустройству безработных на примере деятельности центра занятости Медвежьегорского района. В фильме было наглядно показано, какое развитие в республике получило такое направление борьбы с безработицей, как самозанятость. Столовая, салон красоты, станция шиномонтажа, обувная мастерская, - эти предприятия были созданы в прошлом году в Медвежьегорске безработными при финансовой и организационной поддержке местного центра занятости. Сегодня вчерашние безработные уже сами создают новые рабочие места, платят налоги в бюджет, а жители города с удовольствием пользуются предоставляемыми услугами.
Говоря об итогах работы по содействию занятости, Марина Никишина отметила, что посткризисный 2010 год был непростым для Карелии. В начале года был зафиксирован резкий рост безработицы, пик которого достигнут в марте и составил 4,1% к числу экономически активного населения.
Благодаря антикризисным действиям органов исполнительной власти Карелии, местного самоуправления, работодателей в 2010 году удалось значительно снизить напряженность на рынке труда, уровень регистрируемой безработицы к концу года достиг 2,6%.
В Карелии были своевременно запущены процессы постепенного восстановления рынка труда и создания временных дополнительных рабочих мест. Наиболее эффективно мероприятия региональной программы поддержки занятости населения реализовывались в Медвежегорском, Кондопожском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском районах и Петрозаводске.
Активные действия органов занятости на рынке труда позволили сдержать неконтролируемый рост безработицы, снизить напряженность. Было трудоустроено 18400 человек из числа граждан, обратившихся в поиске работы в органы занятости.
В результате реализации региональной программы поддержки занятости населения в Карелии на 2010 год было создано и сохранено более 6 тыс. рабочих мест, около 1,5 тысячи безработных открыли собственное дело, ими создано 188 дополнительных рабочих мест. Были направлены на стажировку в организации республики 416 выпускников системы профессионального образования. Удалось обеспечить занятость 120 работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, после прохождения ими опережающего обучения.
Финансовые средства в размере более 160 млн рублей, выделенные на реализацию программы из федерального и республиканского бюджета, были полностью освоены. Всего же на осуществление социальной поддержки безработных и мер активной политики занятости, а также реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда республики из федерального бюджета в 2010 году было выделено 663 млн рублей.
Вместе с тем, положение в социально-трудовой сфере Карелии продолжает оставаться сложным. Уровень безработицы в республике по-прежнему является одним из самых высоких на Северо-Западе. С целью предупреждения неконтролируемого роста регистрируемой безработицы правительством Карелии был сформирован на 2011 год республиканский план создания 2350 новых постоянных рабочих мест. Также была разработана и утверждена новая региональная программа поддержки занятости населения. Общий объем финансирования программы составит 80 млн рублей, а количество ее участников - не менее 2014 человек.
Региональная программа поддержки занятости населения на 2011 год предусматривает организацию опережающего обучения работников предприятий, находящихся под риском увольнения, профессиональную подготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, участие врачей в профессиональной переподготовке в соответствии с программой модернизации здравоохранения Карелии, временное трудоустройство работников градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения, направление на стажировку выпускников образовательных учреждений, создание рабочих мест для инвалидов, поддержку самозанятости и другие направления.
По словам Марины Никишиной, в нынешнем году приоритеты работы министерства труда и занятости будут изменены. Если в период кризиса главная задача состояла в помощи предприятиям, оказавшимся в сложном экономическом положении, то теперь работа будет сконцентрирована на градообразующих предприятиях и на заводах, осуществляющих инвестиционные проекты и модернизацию производства.
По итогам рассмотрения вопроса члены правительства Карелии приняли решение, в котором предусмотрен ряд мероприятий, сопутствующих выполнению региональной программы поддержки занятости населения на 2011 год, сообщае пресс-служба правительства РК.
Правительство Карелии планирует создать 2350 новых постоянных рабочих мест
