Торговый порт Мурманска посетили технические директора предприятий СУЭК

18.11.2019, 11:39 Новости / Общество

Мурманский морской торговый порт посетила делегация технических руководителей предприятий СУЭК. Они приехали в наш регион для знакомства с масштабной экологической программой предприятия.

Как пояснил в ходе встречи технический директор АО «ММТП» Евгений Гуляев, общая стоимость программы - свыше трех миллиардов рублей. Она включает 12 мероприятий: строительство по периметру производственной площадки пылеветрозащитного экрана высотой 20 метров и протяженностью около 2 километров, внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта, использование системы орошения, состоящей из 17 тумано- и снегообразующих водяных пушек, системы орошения автодорожного полотна на территории порта и др.

Отмечается, что в настоящий момент подобных масштабов реализации экологических мероприятий нет ни в одном порту РФ.

- Одно из мероприятий экологической программы - озеленение производственной площади и территории города. Высаженные нами деревья выполняют не только декоративную, но и практическую задачу - являются естественным щитом от возможной ветровой эрозии. Они «работают» уже сейчас, а когда вырастут, эффект станет еще заметнее. Думаю, те, кто будет работать в порту и жить в Мурманске через 10-15 лет, вспомнят нас добрым словом, - добавил Евгений Гуляев.

В настоящее время торговый порт Мурманскаявляется крупнейшей стивидорной компанией в Арктической зоне страны и обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. ММТП внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Технический директор АО «Разрез Тунгуйский» из Бурятии Александр Каинов отметил, что увидел варианты решения проблем, которые на сегодняшний день не решаются никем.

- Например, опыт экологической диспетчерской можно развивать и применять не только в порту, но и на любом предприятии - в разрезе, шахте или на заводе, - отметил он.

Напомним, что в мае этого года на базе ММТП состоялось расширенное совещание Комитета по экологии и охране окружающей среды, технологии, механизации и природоохранной деятельности Ассоциации морских торговых портов. На него приехали представили более двадцати ведущих стивидорных компаний Российской Федерации. Поводом для встречи стало завершение работы и утверждение перечня наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах России. В значительной части, именно опыт мурманских портовиков лег в основу принятого справочника НДТ. При этом порядка 80 процентов НДТ, вошедших в справочник, либо уже внедрены на площадке порта, либо находятся в стадии реализации.

Сейчас читают также: Губернатор встретился с возглавлявшим Мурманскую область с 1996 по 2009 годы Юрием Евдокимовым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Апатитах продают бандану с солистом группы «The Prodigy» за миллион рублей

18:58В Мурманской области более 9 тысяч пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь

18:44Мурманский СК рассказал, как правильно кататься на тюбингах

17:10Жили с двумя трупами за стеной — самое необычное обращение к губернатору Мурманской области

17:07В 1903 году в Териберке начал службу спасательный бот «Великая Княгиня Ксения Александровна»

16:55Кинокаток запустят в Мурманске, всего же в городе-герое будут открыты 22 бесплатные ледовые площадки для массовых катаний

16:44«На бесплатную не заехали бы»: Автолюбители Мурманска обсуждают снежные завалы на парковке нового терминала

16:25Застрял на краю света в Териберке — весомый повод не выйти на работу?

16:23На Спутник перекрыли дорогу из-за последствий аварии с бензовозом

16:00Ударила мужа ножом и вызвала скорую — семейный конфликт в Печенге

15:18Конфеты, фрукты и коньяк: жительница Мурмашей пыталась ограбить супермаркет в Мурманске

14:50Страх оказаться за решеткой побудил оленегорца заплатить штраф

06:00Нокаутируют всех своих врагов: 2 знака Зодиака виртуозно уложат их на лопатки — злодеи получат по заслугам в начале декабря 2025 года

05:43Михайловский замок: резиденция Павла I, где до сих пор слышны шаги императора — об этом вам не расскажут экскурсоводы

05:20Там, где светло и прохладно: где поставить толстянку осенью — она зацветёт на зависть соседям

05:00Селёдку под шубой готовлю особым способом: овощи намного вкуснее — очень сочные, сохраняют цвет, имеют насыщенный вкус

04:41Курс — на стабильность: деньги хлынут потоком к этому знаку Зодиака — после 3 декабря

04:20Если голова «трещит»: как избавиться от похмелья после праздников — 2 главных совета

Все новости