Торговый порт Мурманска посетили технические директора предприятий СУЭК

18.11.2019, 11:39 Новости / Общество

Мурманский морской торговый порт посетила делегация технических руководителей предприятий СУЭК. Они приехали в наш регион для знакомства с масштабной экологической программой предприятия.

Как пояснил в ходе встречи технический директор АО «ММТП» Евгений Гуляев, общая стоимость программы - свыше трех миллиардов рублей. Она включает 12 мероприятий: строительство по периметру производственной площадки пылеветрозащитного экрана высотой 20 метров и протяженностью около 2 километров, внедрение системы экологического прогнозирования, основой которой является экологическая диспетчерская порта, использование системы орошения, состоящей из 17 тумано- и снегообразующих водяных пушек, системы орошения автодорожного полотна на территории порта и др.

Отмечается, что в настоящий момент подобных масштабов реализации экологических мероприятий нет ни в одном порту РФ.

- Одно из мероприятий экологической программы - озеленение производственной площади и территории города. Высаженные нами деревья выполняют не только декоративную, но и практическую задачу - являются естественным щитом от возможной ветровой эрозии. Они «работают» уже сейчас, а когда вырастут, эффект станет еще заметнее. Думаю, те, кто будет работать в порту и жить в Мурманске через 10-15 лет, вспомнят нас добрым словом, - добавил Евгений Гуляев.

В настоящее время торговый порт Мурманскаявляется крупнейшей стивидорной компанией в Арктической зоне страны и обеспечивает круглогодичное сообщение с важнейшими логистическими центрами во всем мире. ММТП внедряет наилучшие доступные технологии в сфере транспортной логистики и экологии, принимает активное участие в поддержке и реализации общественно важных проектов.

Технический директор АО «Разрез Тунгуйский» из Бурятии Александр Каинов отметил, что увидел варианты решения проблем, которые на сегодняшний день не решаются никем.

- Например, опыт экологической диспетчерской можно развивать и применять не только в порту, но и на любом предприятии - в разрезе, шахте или на заводе, - отметил он.

Напомним, что в мае этого года на базе ММТП состоялось расширенное совещание Комитета по экологии и охране окружающей среды, технологии, механизации и природоохранной деятельности Ассоциации морских торговых портов. На него приехали представили более двадцати ведущих стивидорных компаний Российской Федерации. Поводом для встречи стало завершение работы и утверждение перечня наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах России. В значительной части, именно опыт мурманских портовиков лег в основу принятого справочника НДТ. При этом порядка 80 процентов НДТ, вошедших в справочник, либо уже внедрены на площадке порта, либо находятся в стадии реализации.

Сейчас читают также: Губернатор встретился с возглавлявшим Мурманскую область с 1996 по 2009 годы Юрием Евдокимовым

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Герои Тумана: в Заполярье прошли испытания беспилотного катера для Северного морского пути

13:05В Мурманске выберут лучшего учителя

12:40Дорожные указатели на Мурманск и другие города России в Финляндии сносить не торопятся — эксперт

12:33100 «долларов»: В Кандалакше женщина передала в банк «фантик» — обманула 60-летнего отца

12:27T2 запускает «Гигабэк» — возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

12:10В Мурманске вырастет 53-метровый собор: первая служба запланирована на 2028 год

11:45Мурманским участковым повысят зарплату

11:33Транспортный коллапс в Североморске разрешается — автобусные рейсы в Мурманск участились с 10 сентября

11:15В 2,6 раза: Мурманчане стараются получить водительские права к учебному году

10:50В Мурманске горел нежилой дом

10:39Как сэкономить в новом учебном году: полезный совет для родителей

10:20Отопление появится в квартирах жителей Кировска, Апатитов и Полярных Зорь с 18 сентября

13:27Спаржа — не просто гарнир: можно готовить различными способами — 3 лёгких рецепта от шеф-повара

13:13Как живет Надежда Михалкова: роскошь Патриарших и загородный дом — что известно об актрисе

13:00София Ротару продает московскую квартиру: что получит покупатель за 65 миллионов — скромный интерьер с изюминкой

12:45Отпуск в октябре — едем в винный тур: советы гида Валерии Иванниковой

12:33Деньги на ветер: не используйте при строительстве 5 материалов — их любят «впаривать» строители

12:14Романы и разводы Инги Оболдиной: семейное счастье после громких скандалов — что скрывала актриса

Все новости