Для студентов мурманского колледжа создали пять современных мастерских

20.11.2019, 10:21 Новости / Общество

Для студентов Мурманского индустриального колледжа создали пять современных мастерских - реверсивного инжиниринга, обработки листового металла, сварочных технологий, токарных и фрезерных работ на станках с числовым программным управлением. На эти цели было израсходовано около 40 млн рублей, в том числе более 32 млн из средств федерального бюджета, более 4 млн из бюджета Мурманской области и более 3 млн из собственных средств МИК.

К примеру, с помощью 3D-сканера студент создает электронный образ реальной детали, который можно дорабатывать, изменять и использовать в качестве задания для станка с ЧПУ. Самые современные станки, как маленькие учебные, так и настоящие промышленные также появились в арсенале колледжа и используются в подготовке будущих металлообработчиков.

Как правило, успешных студентов 5 и даже 3 курсов уже «ведут» серьезные работодатели, такие как «Атомфлот», 35 СРЗ и «НОВАТЭК».

- Перед нами стоит несколько задач. Первое - укреплять материально-техническую базу колледжа. Второе - нам нужно создавать возможности, чтобы ребята, приезжающие учиться в Мурманск из других населенных пунктов, могли где-то жить. Мы внимательно рассмотрим вопрос создания для них современных общежитий. И третье - мы дадим деньги на постройку стадиона на участке, принадлежащем колледжу, решение уже принято, - отметил губернатор Андрей Чибис во время знакомства с МИК.

В колледже Андрей Чибис и и.о. министра образования и науки Мурманской области Татьяна Ларина провели краткое совещание с работодателями, представителями учреждений профессионального и дополнительного образования Мурманской области. Темой обсуждения стала настройка системы образования в целях её соответствия запросам рынка труда. Участники внесли ряд практических предложений, таких как, например, возвращение в обязательную школьную программу черчения - необходимой для будущих инженеров и рабочих дисциплины. Все предложения экспертов были взяты на заметку.

Сейчас читают также: В Мурманске выясняют причину смерти работника предприятия на Домостроительной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

14:50В Полярном определили победителей регионального конкурса «Рождественская сказка»

14:23Всего 19 миллионов 900 тысяч: В Мурманске продают известный ресторан в подвале

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

16:29Варварский способ принуждения: как заставить упрямого декабриста зацвести — жёсткий, но рабочий марафон

16:07Между импульсом и чувством: гороскоп на 21 января — каким 4-м знакам нужно искать золотую середину в общении

15:25Томаты вырастут гроздьями: лучшие дни для посева в 2026 году — лунный календарь

14:26Фикус при смерти зимой: эти ошибки добивают нежное растение — что категорически запрещено

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

Все новости