Мурманские банки выдали 10 млрд на ипотеку

С начала 2019 года мурманские банки выдали более 10 млрд рублей на ипотеку, что составило 5,3 тысячи кредитов.

Как сообщили в отделении по Мурманской области Центрального банка, средняя сумма рублевой ипотеки выросла и составила 2,03 млн против 1,88 млн в сентябре прошлого года.

- Банк России принял активное участие в разработке закона, защищающего ипотечных заемщиков. С 31 июля 2019 года при наступлении определенных событий граждане имеют право обратиться к кредитору с требованием об установлении льготного периода сроком до шести месяцев. В течение ипотечных каникул заемщик может на свое усмотрение приостановить платежи по договору либо уменьшить их размер, - напомнил заместитель управляющего Отделением по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России Владимир Колесник.

Средневзвешенная ставка по ипотечным рублевым жилищным кредитам, предоставленным в сентябре 2019 года жителям Мурманской области составила 9,62% годовых. В августе показатель составлял 9,82% годовых.

Объем задолженности по ипотеке в Мурманской области на 1 октября 2019 года по сравнению с данными на 1 января 2019 года вырос на 8,0% до 38,3 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Полярном на 8-летнюю девочку напала собака

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

07:02В студии жить — здоровью вредить: почему дизайнеры и психологи против микрожилья в 2026 году

Все новости