Рыбный порт Мурманска уличили в загрязнении Кольского залива

По данным прокуратуры, АО «Мурманский морской рыбный порт» для сброса сточных вод использует Кольский залив, относящийся к водным объектам высшей рыбохозяйственной категории.

При этом в нарушение действующего законодательства, а также решения Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства о согласовании условий использования водного объекта, рыбным портом не обеспечена их очистка до нормативов качества воды.

- Юридическим лицом не обеспечена установка водоизмерительной аппаратуры для учета объемов сброса сточных вод на выпусках в Кольский залив. Кроме того, выявлены факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления на используемом обществом земельном участке, - пояснила старший помощник прокурора Мурманской области Анжелика Черногубова.

По нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях и направлены для рассмотрения в Балтийско-Арктическое Межрегиональное управление Росприроднадзора и Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Конфликт. МАГУ потребовало от Nord-News опровержения

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

Все новости