Улучшить качество жизни на Севере: Росатом поставил задачу на 40 лет

06.12.2019, 16:20 Новости / Общество

В 1959 году над первым в мире атомным ледоколом «Ленин», который ныне стал музеем на мурманском причале, подняли российский флаг. Это изменило технологическую картину мира и дало совершенно новые возможности для развития российского флота и Арктики. Сегодня, спустя 60 лет, Атомфлоту присущи те же смелость и ответственность. Об этом заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев на встрече с коллективом предприятия в столице Заполярья.

Он отметил, что президентом РФ поставлена задача - довести грузопоток по Северному морскому пути к 2024 году до 80 млн тонн. В этом году госкорпорация уже идет с перевыполнением плана и к концу года, вероятно, будет достигнута отметка в 30 млн тонн.

- После того, как мы достигнем этой цифры, то двинемся к большим объемам. Повестка на следующие 40 лет, именно столько минимальный срок службы новых ледоколов, - это улучшить качество жизни в городах и поселках вдоль СМП и придать совершенно новое качество всей глобальной транспортной морской логистике, - отметил Nord-News Алексей Лихачев.

Так, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге строится атомный ледокольный флот нового поколения. В 2016 году на воду спустили головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220. В 2017 году - первый серийный атомный ледокол «Сибирь», в мае 2019 - второй серийный атомоход «Урал». Уже заключен договор на строительство третьего и четвертого серийных ледоколов.

В настоящее время принято решение о строительстве атомного ледокола «Лидер» на Дальневосточной верфи «Звезда».

- Три новых ледокола уже на воде, в следующем году начнем приемку в эксплуатацию. Два дополнительно законтрактованы. На следующий год заложим ледокол «Лидер» совершенно нового качества, позволяющий идти в четырехметровых льдах со скоростью 10-12 узлов в час, - добавил гендиректор Росатома на церемонии, посвященной юбилею атомного ледокольного флота в России.

На торжестве, где присутствовали губернатор региона Андрей Чибис, сенатор от Мурманской области Константин Долгов, генеральный директор Атомфлота Мустафа Кашка, состоялось награждение сотрудников за «Вклад в развитие Северного морского пути, за добросовестный труд и в связи с 60-летием атомного флота». Кроме того, наиболее отличившиеся работники флота получили благодарности из рук главы региона.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Норникель»: привлечение ледоколов «Атомфлота» позволит решить стратегические задачи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

08:22Точка опоры: гороскоп на 6 декабря — когда порядок в быту и расписании даёт уверенность

08:00Мужчина побоится потерять такую женщину: всё решает её поведение — 7 золотых правил крепких отношений

07:44Каждое утро — минное поле для вашей поджелудочной: список опасных завтраков — что исключить, чтобы не навредить здоровью

07:24Мозги оторопеют: у кого IQ больше 150, за 30 секунд справятся — викторина на эрудицию

07:03Настоящий зимний эликсир для ваших любимых цветов: всего одна таблетка аспирина — и они зацветут пышнее, чем когда-либо

06:47Яна Поплавская встала на защиту пострадавшей от «схемы Долиной» Полины Лурье: призыв к совести шоу-бизнеса — скиньтесь, чтобы помочь матери-одиночке

Все новости