Саамские дети из Мурманской области победили в междунаром проекте

13.12.2019, 19:22 Новости / Общество

Делегация Мурманской области под руководством педагога Центра детского творчества Анны Сапельниковой приняла участие в церемонии награждения победителей Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети».

Награды 17 победителям из Мурманской, Псковской и Иркутской областей вручил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель в Совете Федерации от Мурманской области Константин Долгов отметил, что проект будет развиваться и дальше.

- Благодаря этому вы встречаете новых друзей, передаете частичку культуры своих народов по всей стране. Очень здорово, что вы выполняете эту важную миссию, - сказал сенатор.

Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» проходил в Анапе с 27 августа по 10 сентября. В мероприятии приняли участие 14 саамских детей из Мурманска, Оленегорска, Ревды, Ловозера и Ёны, которые представили культуру и быт коренного малочисленного народа Кольского Заполярья - саамов и познакомились с традициями и обычаями других коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Образовательная смена для детей из числа коренных малочисленных народов России включала в себя развивающие занятия, мастер-классы, интерактивные и мультимедийные обучающие программы по таким направлениям, как «изобразительное искусство и народно-художественное творчество», «этноспорт», «танец», «занятия по истории, культуре, традициям и этнопедагогике». Особое внимание было уделено изучению родных языков в современном, интересном для детей формате. Всего в проекте участвовали 130 школьников.

Сейчас читают также: В Мурманске откроют планетарий с арктической «изюминкой»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

18:13Врачи молчат, а бабушки знали: суперпродукт для стройности и энергии — зерно, о котором забыли

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

17:45Всего 10 минут, и печенье будет у вас на столе: лучше сделать что-то своими руками, чем бежать в магазин — важный рецепт

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

Все новости