Саамские дети из Мурманской области победили в междунаром проекте

13.12.2019, 19:22 Новости / Общество

Делегация Мурманской области под руководством педагога Центра детского творчества Анны Сапельниковой приняла участие в церемонии награждения победителей Международного культурно-образовательного проекта «Таланты Арктики. Дети».

Награды 17 победителям из Мурманской, Псковской и Иркутской областей вручил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель в Совете Федерации от Мурманской области Константин Долгов отметил, что проект будет развиваться и дальше.

- Благодаря этому вы встречаете новых друзей, передаете частичку культуры своих народов по всей стране. Очень здорово, что вы выполняете эту важную миссию, - сказал сенатор.

Международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети» проходил в Анапе с 27 августа по 10 сентября. В мероприятии приняли участие 14 саамских детей из Мурманска, Оленегорска, Ревды, Ловозера и Ёны, которые представили культуру и быт коренного малочисленного народа Кольского Заполярья - саамов и познакомились с традициями и обычаями других коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Образовательная смена для детей из числа коренных малочисленных народов России включала в себя развивающие занятия, мастер-классы, интерактивные и мультимедийные обучающие программы по таким направлениям, как «изобразительное искусство и народно-художественное творчество», «этноспорт», «танец», «занятия по истории, культуре, традициям и этнопедагогике». Особое внимание было уделено изучению родных языков в современном, интересном для детей формате. Всего в проекте участвовали 130 школьников.

Сейчас читают также: В Мурманске откроют планетарий с арктической «изюминкой»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

Все новости