В Африканде завершился художественно-просветительский проект для творческих детей «Mes impressions», главной целью которого является создание в посёлке творческого сообщества, которое объединяет профессиональных и непрофессиональных художников.
В течение полутора месяцев в рамках проекта прошла взаимосвязанная серия просветительских и творческих мероприятий. Участниками стали 15 воспитанников и преподавателей учреждений.
В рамках просветительской части проекта прошло несколько экскурсионных поездок по региону. Так, в ноябре участники посетили Мурманск. Дети младшего возраста вместе с преподавателями изучили правила английского чайного этикета на игровом занятии «Сказочное чаепитие» в Культурно-выставочном центре Русского музея, а также побывали на выставке «Приглашение к обеду» из собрания Государственного Русского музея. Ребята постарше познакомились с постоянной экспозицией «Отечественное изобразительное искусство XVIII-ХХ вв.» в главном здании Мурманского областного художественного музея.
В декабре ребята побывали в Ловозерском районном национальном культурном центре, где окунулись в быт и культуру саамов, познакомились с декоративно-прикладным творчеством и создали оригинальные брелоки на мастер-классе по саамскому плетению. Для ребят и наставников проекта выступил народный самодеятельный коллектив театра саамских традиций «Эллманнт».
Итогом проекта стало создание художественных работ по впечатлениям, полученным в поездках. На днях в выставочном зале Детской школы искусств поселка Африканда открылась выставка творческих работ участников. В экспозиции представлены 27 картин, выполненных в смешанной технике, гуашью, пастелью, масляной пастелью. Выставка будет работать в Африканде до 27 декабря.
В 2020 году работы участников будут экспонироваться в учреждениях образования и культуры города Полярные Зори.
В следующем году проект продолжится. Под новым названием Детская Art-резиденция «Африканда» он расширится: участники проекта посетят Апатиты, Кировск, Кандалакшу, Терский берег, будут организованы экспертные мастер-классы, планируется создать авторские арт-объекты на улицах и в учреждениях культуры поселка Африканда.
Сейчас читают также: 43-летняя мурманчанка попалась в виртуальную ловушку мошенников
Соответствует редакционной политике
