Мурманские школьники, участники технопарка «Кванториум-51», стали победителями в своём направлении на Международном конкурсе детских инженерных команд, который прошел с 18 по 20 декабря в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.
В заключительный этап «Кванториады»-2019 прошли 425 школьников со всей страны, а также из-за рубежа, в том числе Испании, Румынии, Эстонии, Армении и Казахстана.
Команда Мурмнаской области выступила в направлении «Инструменты редактирования генов». В рамках заочного тура ребята разрабатывали проект в соответствии с выбранным заданием, которое требовало от них реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода. Участники проводили исследования в следующих научных областях: биоинформатика, генная инженерия, геномное редактирование.

В финале юные инженеры дорабатывали свой проект без помощи наставников в ограниченных условиях. У них было всего три дня на совершенствование созданных моделей. Кванторианцы успешно справились с испытаниями.
Сейчас читают также: 31 декабря в Мурманской области сделали выходным днем для бюджетников
Соответствует редакционной политике

