Сколько миллионов тратили мурманчане на покупку квартир в 2019 году

Мурманский риелтор рассказали Nord-News, сколько денег тратили местные жители на покупку квартир в 2019 году. Как выяснилось, чаще всего северяне приобретали жилье от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

- Вторая ступень активности была в зоне от 2,5 до 3,3 миллиона. Менее всего сделок было со стоимостью квартир более 3 миллионов рублей. Но здесь преобладала военная ипотека. Средней чек покупателей с ипотечным кредитованием составлял 3,2-3,3 миллиона рублей, - пояснил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

В целом, по словам эксперта, год был стабильным, однако наблюдался небольшой рост стоимости жилья в пределах 10%. Если на начало года цена за один квадратный метр составляла 48,2 тысячи рублей, то к концу года она возросла до 54,6 тысячи рублей.

- В начале 2019-го у бизнеса и населения в целом был определенный стресс, к июлю покупательский спрос восстановился. В этом нет ничего удивительного - это нормальное явление, - подытожил Константин Вензовский.

Между тем, как добавил специалист, такая положительная и устойчивая динамика наблюдается последние два года, поэтому есть предположение, что и дальше никаких кризисных ситуаций на мурманском рынке недвижимости не будет.

Напомним, что риелторы прогнозировали, что 2019 год пройдет без движения вверх и вниз, с разумным ростом стоимости в пределах инфляции.

Фото: Nord-News

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

13:29Марганцовка — на выброс: как добиться рекордных темпов роста семян

12:34Вес гиганта — 1100 кг: почему домашняя свинья переросла кабана и что произойдёт, если она убежит в лес

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

Все новости