Сколько миллионов тратили мурманчане на покупку квартир в 2019 году

Мурманский риелтор рассказали Nord-News, сколько денег тратили местные жители на покупку квартир в 2019 году. Как выяснилось, чаще всего северяне приобретали жилье от 1,5 до 2,5 миллиона рублей.

- Вторая ступень активности была в зоне от 2,5 до 3,3 миллиона. Менее всего сделок было со стоимостью квартир более 3 миллионов рублей. Но здесь преобладала военная ипотека. Средней чек покупателей с ипотечным кредитованием составлял 3,2-3,3 миллиона рублей, - пояснил Nord-News директор агентства недвижимости «Риэлт» Константин Вензовский.

В целом, по словам эксперта, год был стабильным, однако наблюдался небольшой рост стоимости жилья в пределах 10%. Если на начало года цена за один квадратный метр составляла 48,2 тысячи рублей, то к концу года она возросла до 54,6 тысячи рублей.

- В начале 2019-го у бизнеса и населения в целом был определенный стресс, к июлю покупательский спрос восстановился. В этом нет ничего удивительного - это нормальное явление, - подытожил Константин Вензовский.

Между тем, как добавил специалист, такая положительная и устойчивая динамика наблюдается последние два года, поэтому есть предположение, что и дальше никаких кризисных ситуаций на мурманском рынке недвижимости не будет.

Напомним, что риелторы прогнозировали, что 2019 год пройдет без движения вверх и вниз, с разумным ростом стоимости в пределах инфляции.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

18:28Их сердце заколдовано злой Королевой: знак Зодиака, которому сложно полюбить — только избранные могут расколдовать

18:09Сторона Полины Лурье виртуозно разбила все аргументы Ларисы Долиной: сегодня дело о продаже квартиры рассматривал Верховный суд — какое решение принято

18:08Аутсайдер общипал омских «ястребов»: «Сибирь» неожиданно обыграла «Авангард»

18:00Проживите 17 секунд жизни ярко: надо найти на рисунке число 721 — тест для людей с высоким IQ

17:29Раньше все стремились жить в Москве: сейчас наоборот, жители столицы собираются переезжать в регионы — в чем дело

Все новости