Известны районы для ловли краба в Заполярье

17.01.2020, 17:19 Новости / Общество

В Мурманской области стали известны шесть районов в Баренцевом море, где будет возможна любительская добыча краба: на мысе Святой Нос в районе ЗАТО Островной, в районе Кольского залива, в районе губы Печенга, в юго-восточной части полуострова Рыбачий и два участка в районе поселка Териберка.

Соответствующее решение, как отмечают в правительстве региона, позволит повысить туристическую привлекательность, будет способствовать притоку инвестиций и развитию малого и среднего бизнеса.

- Мы добились соответствующих решений от федерального правительства... Для тех населенных пунктов, где участки будут созданы, это должно стать дополнительной «точкой роста, - сказал губернатор Андрей Чибис.

Как отметил вице-губернатор Дмитрий Филиппов, при выборе участков учитывалось мнение общественности и глав муниципальных образований. Акцент был сделан на туристический потенциал населенных пунктов, места, пользующиеся большой популярностью у рыбаков-любителей, и возможность эффективного контроля соблюдения правил любительского лова водных биоресурсов.

- Наша задача - максимально быстро провести все необходимые мероприятия, подготовить инфраструктуру и сделать так, чтобы в следующем году любительский вылов краба на территории региона был официально разрешен, - подчеркнул замгубернатора.

Напомним, вопрос вылова краба Андрей Чибис затрагивал на подкомиссии у полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

Сейчас читают также: АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. ПАРОЛЬ: МИША ЖУКОВ

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

Все новости