На встрече мурманской и норвежской таможни напомнили о запрете курения IQOS

24.01.2020, 16:45 Новости / Общество

На таможенном посту МАПП Борисоглебск состоялась российско-норвежская встреча руководителей приграничных таможенных органов.

Как рассказали в пресс-службе Мурманской таможни, с российской стороны в рабочей встрече принимали участие руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков, представители Северо-Западного таможенного управления, и.о. руководителя Мурманской таможни Тимур Каримов, и.о. начальника таможенного поста МАПП Борисоглебск Александр Владимиров. С норвежской стороны - представитель таможенного Директората Норвегии (г. Осло) Таня Данневиг, директор Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен, начальник сектора в Киркенесе Раймонд Вэлитало, начальник офиса в Стуркуге Туре Йохансен.

На встрече представители норвежского таможенного ведомства также рассказали о структурных изменениях и привели статистические данные о случаях ввоза в Норвегию запрещённых товаров, например, холодного оружия или таких табачных изделий, как STEEK, которые используются в электронных устройствах IQOS - ввоз и употребление их в Норвегии запрещены.

Российская сторона проинформировала иностранных коллег о введении с февраля текущего года новой формы пассажирской таможенной декларации и введении требования подтверждения законности получения денежных средств при перемещении в любых денежных инструментах физическими лицами через границу суммы более 100 тысяч долларов США, также напомнила о снятии с мая прошлого года ограничений на вывоз из России физическими лицами алкогольной и табачной продукции.

Коллеги двух стран также обсудили динамику пассажиро и транспортного потоков в сопредельных пунктах пропуска, загруженности в будние и праздничные дни, а также в периоды проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий на приграничных территориях; национальные законодательные новеллы; структурные изменения в ведомствах; перспективные направления дальнейшего развития таможенного делового сотрудничества.

Обе стороны отметили довольно ровную ситуацию на российско-норвежском участке сухопутной границы благодаря проведению с обеих сторон превентивной работы по предотвращению и профилактике правонарушений. Коллеги двух стран отметили обоюдную заинтересованность в деловом сотрудничестве и открытость к разным его формам, что помогает эффективно работать таможенным службам по обе стороны границы.

Сейчас читают также: Пропавший на Туломе 70-летний рыбак погиб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости