На встрече мурманской и норвежской таможни напомнили о запрете курения IQOS

24.01.2020, 16:45 Новости / Общество

На таможенном посту МАПП Борисоглебск состоялась российско-норвежская встреча руководителей приграничных таможенных органов.

Как рассказали в пресс-службе Мурманской таможни, с российской стороны в рабочей встрече принимали участие руководитель представительства ФТС России в Финляндии Виталий Пешков, представители Северо-Западного таможенного управления, и.о. руководителя Мурманской таможни Тимур Каримов, и.о. начальника таможенного поста МАПП Борисоглебск Александр Владимиров. С норвежской стороны - представитель таможенного Директората Норвегии (г. Осло) Таня Данневиг, директор Северного таможенного региона Норвегии Атле Йоакимсен, начальник сектора в Киркенесе Раймонд Вэлитало, начальник офиса в Стуркуге Туре Йохансен.

На встрече представители норвежского таможенного ведомства также рассказали о структурных изменениях и привели статистические данные о случаях ввоза в Норвегию запрещённых товаров, например, холодного оружия или таких табачных изделий, как STEEK, которые используются в электронных устройствах IQOS - ввоз и употребление их в Норвегии запрещены.

Российская сторона проинформировала иностранных коллег о введении с февраля текущего года новой формы пассажирской таможенной декларации и введении требования подтверждения законности получения денежных средств при перемещении в любых денежных инструментах физическими лицами через границу суммы более 100 тысяч долларов США, также напомнила о снятии с мая прошлого года ограничений на вывоз из России физическими лицами алкогольной и табачной продукции.

Коллеги двух стран также обсудили динамику пассажиро и транспортного потоков в сопредельных пунктах пропуска, загруженности в будние и праздничные дни, а также в периоды проведения спортивных, культурно-массовых мероприятий на приграничных территориях; национальные законодательные новеллы; структурные изменения в ведомствах; перспективные направления дальнейшего развития таможенного делового сотрудничества.

Обе стороны отметили довольно ровную ситуацию на российско-норвежском участке сухопутной границы благодаря проведению с обеих сторон превентивной работы по предотвращению и профилактике правонарушений. Коллеги двух стран отметили обоюдную заинтересованность в деловом сотрудничестве и открытость к разным его формам, что помогает эффективно работать таможенным службам по обе стороны границы.

Сейчас читают также: Пропавший на Туломе 70-летний рыбак погиб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:59Владимир Путин дал поручение построить в Мурманске конгресс-центр, детскую больницу и отремонтировать театр Северного Флота

17:02Северянам напомнили, как получить 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе

15:32Проезд по Белореческому мосту в Апатитах закроют на месяц

14:32Четыре балкона пострадали при пожаре на Орликовой в Мурманске

14:14Хибины по камушку продаются на российских маркетплейсах

12:21В 2025 году по народной программе «Единой России» отремонтируют более 1,5 тысячи объектов образования

11:02Мобильный медицинский кабинет открылся на площади Пять Углов в Мурманске

10:15Ритуал музыкальной импровизации проведут в мурманском «Контейнер-холле»

09:05Дождь и до +9°С ожидает жителей Мурманской области в субботу

19:12«Ночевать в палатках и готовить пищу на костре»: в «Долине Славы» пройдет патриотический слет

18:44Мурманчане готовы потратить на новый телефон не более 38 тысяч рублей, но дополнительно берут наушники и планшеты

18:03Блогеру-хулигану грозит до 7 лет колонии за побои сотрудников мурманского гипермаркета

07:11Гости в восторге от закуски из свеклы: благодаря огурцам она просто божественная — в ресторане она бы стоила целое состояние

07:03Жизнь после 55: 5 вещей, которые нельзя отдавать детям — берегите себя и свои границы

06:42Урожай картошки будет огромным: клубни вырастут крупными и отборными — как для этого надо ее подкармливать

06:01Кто виновник ДТП: столкнулись 2 машины, двигавшиеся задним ходом — учитывается ли статус дорог

05:15К приходу гостей всегда готовлю хачапури по-аджарски: все думают, что покупаю в кондитерской — невероятно вкусно

04:26Элегантный шик: квартира актрисы Ольги Прокофьевой — вот как нам всем надо жить

Все новости