Аферистка обманула пожилых мурманчанок на 300 тысяч

41-летняя аферистка обманула пожилых мурманчанок почти 300 тысяч рублей, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, жертвами стали пенсионерки 86, 84 и 72 лет.

Так, мурманчанка 84 лет рассказала полицейским, что на городской телефон ей позвонил неизвестный, который представился племянником. Он соврал о том, о том, что едет в гости, но попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Так как он сам не сможет подъехать, то за деньгами придёт его знакомая. Женщина согласилась помочь родственнику и передала неизвестной 70 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионерка позвонила племяннику, но оказалось, что с ним все в порядке, а она стала жертвой обмана.

- Женщина описала приметы подозреваемой и сообщила подробные обстоятельства произошедшего оперативным сотрудникам. В ходе специальных мероприятий злоумышленница была установлена и задержана. Ранее судимая 41-летняя жительница Мурманска изобличена в содеянном. Похищенные денежные средства у подозреваемой изъяты, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось, сама мошенница изначально не подозревала, что участвует в преступлении. Она устраивалась курьером в фармацевтическую компанию по объявлению в интернете. Позже она поняла, что в её работе что-то «не чисто», но заявлять об этом в полицию не стала и продолжала работать с мошенниками. 

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств полиции Мурманской области Станислав Сидоров пояснил Nord-News, что мошенники использовали интернет-телефонию для звонков северянам, а для перевода денег - международную систему Western Union.

- Звонки поступали с территории ближнего зарубежья, - добавил Станислав Сидоров.

Отмечается, что во всех случаях пострадавшие желали помочь родственникам, попавшим в сложные ситуации. Помимо этого инцидента, еще две пожилые северянки отдали мошеннице 200 и 7 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: google.ru

Сейчас читают также: Уволен глава Комитета по труду Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Пожарные спасли жизнь оленегорцу

09:30Аэропорт Хибины и Калининград вновь свяжет прямой рейс

08:20Опять метель: на юге Мурманской области ожидается сильный снег

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

09:45День невероятного счастья, удачи и везения: некоторые люди станут баловнями судьбы — кому помогут Ангелы-хранители 22 ноября 2025 года

09:33Каверзный тест по географии: единицы проходят без ошибки — люди со встроенными картами справятся 100%

09:03Сосуды забиваются хуже канализации: пока наяриваем по утрам 3 «полезные» каши — холестерин ликует

08:44Котлеты готовлю по рецепту поваров из столовых СССР: получаются очень сочными — вкус яркий, мясной, очень мягкие

08:34Вы больше не бедняк: этому знаку Зодиака повысят зарплату после 24 ноября — вы не зря старались

08:02Мука и кипяток: на выходе заварные лепёшки за 5 минут — едим вместо хлеба к супу и к чаю

Все новости