Аферистка обманула пожилых мурманчанок на 300 тысяч

41-летняя аферистка обманула пожилых мурманчанок почти 300 тысяч рублей, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, жертвами стали пенсионерки 86, 84 и 72 лет.

Так, мурманчанка 84 лет рассказала полицейским, что на городской телефон ей позвонил неизвестный, который представился племянником. Он соврал о том, о том, что едет в гости, но попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Так как он сам не сможет подъехать, то за деньгами придёт его знакомая. Женщина согласилась помочь родственнику и передала неизвестной 70 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионерка позвонила племяннику, но оказалось, что с ним все в порядке, а она стала жертвой обмана.

- Женщина описала приметы подозреваемой и сообщила подробные обстоятельства произошедшего оперативным сотрудникам. В ходе специальных мероприятий злоумышленница была установлена и задержана. Ранее судимая 41-летняя жительница Мурманска изобличена в содеянном. Похищенные денежные средства у подозреваемой изъяты, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось, сама мошенница изначально не подозревала, что участвует в преступлении. Она устраивалась курьером в фармацевтическую компанию по объявлению в интернете. Позже она поняла, что в её работе что-то «не чисто», но заявлять об этом в полицию не стала и продолжала работать с мошенниками. 

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств полиции Мурманской области Станислав Сидоров пояснил Nord-News, что мошенники использовали интернет-телефонию для звонков северянам, а для перевода денег - международную систему Western Union.

- Звонки поступали с территории ближнего зарубежья, - добавил Станислав Сидоров.

Отмечается, что во всех случаях пострадавшие желали помочь родственникам, попавшим в сложные ситуации. Помимо этого инцидента, еще две пожилые северянки отдали мошеннице 200 и 7 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: google.ru

Сейчас читают также: Уволен глава Комитета по труду Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

06:24Бардак и «грязь» после уборки: какие 5 нюансов уничтожают любой марафет в квартире

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

Все новости