Аферистка обманула пожилых мурманчанок на 300 тысяч

41-летняя аферистка обманула пожилых мурманчанок почти 300 тысяч рублей, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, жертвами стали пенсионерки 86, 84 и 72 лет.

Так, мурманчанка 84 лет рассказала полицейским, что на городской телефон ей позвонил неизвестный, который представился племянником. Он соврал о том, о том, что едет в гости, но попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Так как он сам не сможет подъехать, то за деньгами придёт его знакомая. Женщина согласилась помочь родственнику и передала неизвестной 70 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионерка позвонила племяннику, но оказалось, что с ним все в порядке, а она стала жертвой обмана.

- Женщина описала приметы подозреваемой и сообщила подробные обстоятельства произошедшего оперативным сотрудникам. В ходе специальных мероприятий злоумышленница была установлена и задержана. Ранее судимая 41-летняя жительница Мурманска изобличена в содеянном. Похищенные денежные средства у подозреваемой изъяты, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось, сама мошенница изначально не подозревала, что участвует в преступлении. Она устраивалась курьером в фармацевтическую компанию по объявлению в интернете. Позже она поняла, что в её работе что-то «не чисто», но заявлять об этом в полицию не стала и продолжала работать с мошенниками. 

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств полиции Мурманской области Станислав Сидоров пояснил Nord-News, что мошенники использовали интернет-телефонию для звонков северянам, а для перевода денег - международную систему Western Union.

- Звонки поступали с территории ближнего зарубежья, - добавил Станислав Сидоров.

Отмечается, что во всех случаях пострадавшие желали помочь родственникам, попавшим в сложные ситуации. Помимо этого инцидента, еще две пожилые северянки отдали мошеннице 200 и 7 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: google.ru

Сейчас читают также: Уволен глава Комитета по труду Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

14:23МинАрктики пояснило северянам, почему мойва стоит 250 рублей

18:47Думали, дворяне? Почему носители громких фамилий на самом деле потомки крепостных

18:26Забудьте о ноже: главная ошибка в рецептах с базиликом — как не испортить вкус блюда

17:35Роскошная петуния восторгает все лето: как вырастить идеальное растение — инструкция по посеву в феврале 2026

17:04Если ответите — входите в 5% людей с уникальной памятью: тест на эрудицию разогреет ваши извилины

16:45Цифры изобилия: эксперт рассказала как рассчитать персональный денежный талисман до начала «коридора затмений» — благоприятное время начнётся уже в феврале

16:26Томаты попрут как на дрожжах: реанимирую рассаду за копейки — мощное средство продаётся в каждой аптеке

Все новости