Аферистка обманула пожилых мурманчанок на 300 тысяч

41-летняя аферистка обманула пожилых мурманчанок почти 300 тысяч рублей, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, жертвами стали пенсионерки 86, 84 и 72 лет.

Так, мурманчанка 84 лет рассказала полицейским, что на городской телефон ей позвонил неизвестный, который представился племянником. Он соврал о том, о том, что едет в гости, но попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Так как он сам не сможет подъехать, то за деньгами придёт его знакомая. Женщина согласилась помочь родственнику и передала неизвестной 70 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионерка позвонила племяннику, но оказалось, что с ним все в порядке, а она стала жертвой обмана.

- Женщина описала приметы подозреваемой и сообщила подробные обстоятельства произошедшего оперативным сотрудникам. В ходе специальных мероприятий злоумышленница была установлена и задержана. Ранее судимая 41-летняя жительница Мурманска изобличена в содеянном. Похищенные денежные средства у подозреваемой изъяты, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось, сама мошенница изначально не подозревала, что участвует в преступлении. Она устраивалась курьером в фармацевтическую компанию по объявлению в интернете. Позже она поняла, что в её работе что-то «не чисто», но заявлять об этом в полицию не стала и продолжала работать с мошенниками. 

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств полиции Мурманской области Станислав Сидоров пояснил Nord-News, что мошенники использовали интернет-телефонию для звонков северянам, а для перевода денег - международную систему Western Union.

- Звонки поступали с территории ближнего зарубежья, - добавил Станислав Сидоров.

Отмечается, что во всех случаях пострадавшие желали помочь родственникам, попавшим в сложные ситуации. Помимо этого инцидента, еще две пожилые северянки отдали мошеннице 200 и 7 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: google.ru

Сейчас читают также: Уволен глава Комитета по труду Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Мурманскую область засыплет снегом

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

08:50Дома всегда все сияет и блестит: 4 знака Зодиака обожают чистоту — женщины идеальные хозяйки

08:03Впустите праздник: варианты украшения дома к Году Огненной Лошади — в 2026-м в тренде стиль A la Russe

07:49Тренды — 2026: самые модные женские стрижки

07:03Викторина: испытание для мощного разума — пока остальные били баклуши, вы грызли гранит науки, а теперь ждёт триумф!

06:50Ремонт для них — любимое дело: 5 знаков Зодиака, обожающие обновлять своё жилище

06:42«Прививка от рака»: правда или миф — исследуем квашеную капусту от рецепта до эффекта

Все новости