Аферистка обманула пожилых мурманчанок на 300 тысяч

41-летняя аферистка обманула пожилых мурманчанок почти 300 тысяч рублей, приезжая к ним за деньгами после звонков якобы родственников, которые сообщали о какой-либо беде и просили о срочной помощи.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Мурманской области, жертвами стали пенсионерки 86, 84 и 72 лет.

Так, мурманчанка 84 лет рассказала полицейским, что на городской телефон ей позвонил неизвестный, который представился племянником. Он соврал о том, о том, что едет в гости, но попал в ДТП и ему срочно нужны деньги. Так как он сам не сможет подъехать, то за деньгами придёт его знакомая. Женщина согласилась помочь родственнику и передала неизвестной 70 тысяч рублей. Через некоторое время пенсионерка позвонила племяннику, но оказалось, что с ним все в порядке, а она стала жертвой обмана.

- Женщина описала приметы подозреваемой и сообщила подробные обстоятельства произошедшего оперативным сотрудникам. В ходе специальных мероприятий злоумышленница была установлена и задержана. Ранее судимая 41-летняя жительница Мурманска изобличена в содеянном. Похищенные денежные средства у подозреваемой изъяты, - уточнили в пресс-службе региональной полиции.

Как выяснилось, сама мошенница изначально не подозревала, что участвует в преступлении. Она устраивалась курьером в фармацевтическую компанию по объявлению в интернете. Позже она поняла, что в её работе что-то «не чисто», но заявлять об этом в полицию не стала и продолжала работать с мошенниками. 

Начальник отделения по раскрытию мошенничеств полиции Мурманской области Станислав Сидоров пояснил Nord-News, что мошенники использовали интернет-телефонию для звонков северянам, а для перевода денег - международную систему Western Union.

- Звонки поступали с территории ближнего зарубежья, - добавил Станислав Сидоров.

Отмечается, что во всех случаях пострадавшие желали помочь родственникам, попавшим в сложные ситуации. Помимо этого инцидента, еще две пожилые северянки отдали мошеннице 200 и 7 тысяч рублей.

В настоящее время возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: google.ru

Сейчас читают также: Уволен глава Комитета по труду Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

16:35В Петербурге открыли сразу две новых станции метро

12:30Котлеты из мяса не готовлю: делаю их из гороха — затраты копеечные, а вкус как на шведском столе элитного курорта

12:02Сытный обед без лишних хлопот: фаршированные перцы под сырно-томатным соусом — с изюминкой

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

01:01Дом надо украсить так, чтобы все говорили «Вау»: что в моде в 2026 году — как создать новогодний интерьер мечты

00:01Себе на радость, на смех курам: городской дурачок собрался погулять — найдите 11 отличий на рисунках

Все новости