В Мурманской области задержаны четверо создателей от 20 до 24 лет двух интернет-магазинов наркотиков.
Как рассказали сегодня журналистам в региональной полиции, с декабря 2017 года по август 2018 года группировке удалось заработать более 1,5 млн рублей, передает корреспондент Nord-News.
- Это первое уголовное дело, организованное в составе группы, направленное в суд для рассмотрения по существу. До этого подобный интернет-магазин был изобличен в 2019 году в Печенгском районе, но гораздо меньшего масштаба, - отметил старший прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Мурманской области Игорь Кветный.
Установлено, что сбыт наркотиков должен был осуществляться через два интернет-магазина, расположенных на площадке одного из мессенджеров: в одном планировалось сбывать психостимуляторы амфетаминового ряда, а в другом - героина и метадона.
Каждый из участников должен был расфасовать наркотики на более мелкие партии, осуществить закладку в тайник и отправлять фото «закладки» с координатами покупателю. За день молодые люди делали около 50-100 закладок. За «добросовестную работу» одного из них даже повысили - сделали контролёром над другими закладчиками.
Во время обысков из тайников и по месту жительства молодых людей сотрудниками полиции были изъяты свыше 300 граммов наркотиков. Отмечается, что двое из участников группы не только продавали, но и употребляли наркотики.
- Под стражей на данный момент находится один участник, к троим применены определённые ограничения, - сообщил начальник отдела СУ УМВД по Мурманской области Владимир Бударин.
Участникам группы предъявлено обвинение, им грозит до 15 лет лишения свободы.
В отношении пятого участника группы расследуется уголовное дело. Кроме того, под подозрение попадают еще несколько человек, которые могут быть причастны к работе этого интернет-магазина. По словам правоохранителей, главарь банды сейчас не установлен, но есть вероятность, что он может находиться в Северо-Западном федеральном округе.
Расследование уголовного дела продолжается.
Фото: Nord-News, МВД по МО
Сейчас читают также: Жительнице Пензы выходные в Мурманске обошлись в 20 тысяч