В Мурманске снимут фильм о путешествии финской студентки к наскальным рисункам

18.02.2020, 13:44 Новости / Общество

В Мурманске снимут фильм о путешествии финской студентки Лоры из Москвы в Мурманск к древним наскальным рисункам. Действие киноленты «Купе №6» развернется в конце 1990-х годов.

- Её единственный сосед по купе - шахтёр по имени Вадим, мрачный нелюдимый тип. Долгая дорога сквозь снега сближает их. Долгая железная дорога, - рассказывают авторы фильма.

Несмотря на то, что режиссер Юхо Куосманен, который ранее стал призером Каннского кинофестиваля, и основная съемочная группа проекта из Финляндии, действие фильма полностью происходит в России и язык фильма - русский. Главную мужскую роль сыграет Юра Борисов, который снимался в фильме «Бык». Прокат предварительно запланирован на осень 2021 года.

Напомним, «Купе №6» снимут по роману финской писательницы Росы Ликсом, за который в 2011 году она получила главную литературную премию страны.

Ранее в Мурманской области искали актера на роль таксиста. Им должен быть уроженец Кавказа, Закавказья, Средней Азии или представитель коренных народностей Севера.

За один съемочный день обещали заплатить 5 тысяч рублей. Всего планируется пять съемочных дней: 10 марта в Мурманске, 12-13 марта в Териберке и 16-17 марта в Оленегорске.

Фото: Кадры из Фильма «Купе №6»

Сейчас читают также: 253 млн потратят на реконструкцию парковки мурманского аэропорта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:16Мончегорск лидирует на конкурсе «Город с самой интересной архитектурой»

18:24340 кг мусора вывезли взрослые и дети с территории у Приморской площади в Североморске

17:462 депутата встретятся с мурманчанами на этой неделе

16:39«Раздолбайство и невнимательность»: губернатор оценил работу администрации ЗАТО Александровск

15:33Причиной смерти погибших во время трейла в Кировске 6 июля стало переохлаждение — региональный Следком

15:02«Неочевидное. Арктика»: в Мурманской области стартовал архитектурный конкурс

14:45Шахбокс и фрисби-гольф: Мурманчане увлекаются необычными видами спорта

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

22:00Кошки грызут когти: по каким причинам это происходит — когда это нельзя игнорировать

21:45Оптоволокно — оно связывает нас всех: получайте знания и развивайте память

21:44Соломона учили мудрости головоломки: развивайте интеллект — переставляйте спички

21:40Роза Сябитова под огнем критики: за татуировку, аппетит и манеры пришлось оправдываться даже Гузеевой!

21:01Шутки над мошенниками плохо заканчиваются: гады мстят так, что приходится разбираться с полицией — бывает, доходит до развода

20:45Важнейший исторический документ — нашей Родины: не позорь учителя, назови год его создания

Все новости