11:1720.02.20

Дела погромщиков из мурманской «Мяты» направлены в суд

Дела погромщиков из мурманской «Мяты» направлены в суд

Уголовное дело в отношении девяти погромщиков из мурманской «Мяты» направлено в Октябрьский районный суд города Мурманска. Об этом рассказали Nord-News региональные правоохранители.

- Расследование дела по статьям «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Хулиганство с применением оружия» окончено, - прокомментировал журналистам на брифинге начальник отдела СЧ СУ УМВД по Мурманской области Юрий Беляев.

Отметим, что вечером 21 декабря 2018 года четверо молодых людей, которые по версии следствия являются организаторами преступления, заранее договорились, что закажут в баре еду и напитки, после чего уйдут, не расплавившись по счету. Так они и сделали.

Тогда сотрудник службы охраны перезвонил на телефон одного из них и попросил вернуться и оплатить счет. Спустя некоторое время молодые люди в сопровождении шести человек вернулись и, скрыв свои лица под масками, прошли в бар, держа в руках биты и японскую катану. Там они избили сотрудников заведения и повредили имущество.

Выяснилось, что ранее молодым людям позвонил знакомый - бывший охранник данного заведения. После увольнения у него с администрацией кафе произошел конфликт, так как он был не согласен с решением работодателей. Так появился план показать несостоятельность новой службы охраны, чтобы товарища потом вновь приняли на работу. 

В результате мурманчане разгромили «Мяту» более чем на 350 тысяч рублей, также пострадали два действующих на тот момент охранника, одному из них сломали палец. 

Сотрудниками уголовного розыска при содействии коллег из регионального УФСБ, при силовой поддержке бойцов СОБР «Росомаха» Росгвардии Мурманской области участники событий были задержаны в первые сутки после преступления.

Как выяснилось, всем им от 20 до 26 лет, главному участнику преступления 32 года. Как отметил Nord-News заместитель прокурора Мурманской области Игорь Швецов, всех молодых людей объединяет спортивное прошлое, а именно занятия единоборствами. Трое из обвиняемых уже были судимы, в том числе за разбой и наркотики. 

Теперь в зависимости от роли и участия каждого фигурантов уголовного дела может ожидать до 7-15 лет лишения свободы.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела была установлена причастность двоих фигурантов к совершению преступлений, предусмотренных ч.1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п «г» ч.2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), п «а,в» ч.2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Напомним, происшествие случилось после полуночи 22 декабря 2018 года, когда в заведении проходили новогодние корпоративы, где находились, в том числе, представители одной из поликлиник города.

Фото: Nord-News, УМВД по МО

Сейчас читают также: Огонь перекинулся на соседнее здание при пожаре в мурманском автосервисе

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

11:41Дом молодежи Мурманска приглашает на диалог о планах на будущее

11:22Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

11:06Гендиректора в Мурманске осудят за сход вагонов с рельсов

11:00Как живут родители с «солнечным ребёнком»?

10:24Более 40 млн россиян уже ежемесячно отплачивают покупки по SberPay

10:13Олимпийский чемпион Сергей Устюгов впервые приехал в Кировск

10:10Начальник УФСИН проведет прямую телефонную линию с мурманчанами

10:01Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

09:41Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

09:18Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» закрывают из-за метели

09:00Ветер и снег: Погоду в Мурманской области определяет циклон

00:00Жителей 19 домов в Мурманске предупредили об отключении холодной воды

19:24Три «звоночка» алкоголизма: мурманский нарколог о том, когда пора бить тревогу

Все новости