11:0428.02.20

Астрофизика из США напугала Кольская сверхглубокая

Астрофизика из США напугала Кольская сверхглубокая

Американский исследователь, астрофизик и популяризатор науки Сабрина Стирвальт рассказала о Кольской сверхглубокой на страницах журнала Scientific American. Она ужаснулась, узнав подробности о «колодце в ад».

- Самая глубокая скважина, когда-либо выкопанная человеком, возможно, является чем-то малозаметным и незначительным, но я подозреваю, что ее существование внушает страх не только мне. Если вы попробуете поискать в интернете информацию об этой самой глубокой дыре в мире, вы практически сразу же наткнетесь на сообщения о «воплях из Кольской сверхглубокой скважины». Прежде чем образ сверхглубокой дыры начнет преследовать вас в ночных кошмарах, постарайтесь запомнить, что диаметр этой скважины составляет всего около 23 сантиметров. То есть вы попросту не сможете в нее упасть, - написала американка.

Ученая отметила, что эту скважину планировалось сделать как можно более глубокой, и ученые рассчитывали, что ее глубина составит около 14 тысяч 500 метров. Однако инженерам пришлось отказаться от этой затеи, когда они столкнулись с неожиданно высокими температурами. На глубине в 12,2 километра от поверхности земли находятся породы, возраст которых составляет 2,7 миллиарда лет, а температура там достигает 180 градусов по Цельсию. Эта температура почти в два раза превысила прогнозы.

Интерес к этой скважине проявляют не только ученые, но и «киношники». Две недели назад в Мурманской области, а именно на побережье Териберки и в руднике Заполярного прошли съемки хоррора «Кольская сверхглубокая». Организаторы проекта поделились с Nord-News деталями съемочного процесса, а актеры массовки рассказали о своем первом опыте в кинематографе.

По сюжету полнометражной картины,  в 1984 году на глубине более 12 километров были записаны необъяснимые звуки, похожие на крики множества голосов. После этих событий объект закрывают. Небольшая исследовательская группа отправляется под землю, чтобы узнать, какую тайну скрывает глубочайшая скважина в мире. То, что они обнаружили, оказывается величайшей угрозой в истории. Теперь будущее человечества находится в их руках.

Главная роль досталась актрисе Милене Радулович, известной по фильму «Балканский рубеж». Именно её героине предстоит взять на себя ответственность за будущее планеты.

- Перед началом съемок я изучала научную литературу, много общалась с консультантами. Я играю целеустремленную и смелую девушку. Несмотря на свою сдержанность, моя героиня очень чувствительная, в этом похожа на меня. Вообще для меня эта кинолента стала настоящим вызовом - это касалось не только эмоциональных переживаний моего персонажа, но и того количества экшн-сцен, которые предстояло сыграть. Физическая подготовка к роли была очень серьезной, ведь 95% трюков я выполнила сама, - рассказала актриса.

После Кольского полуострова съемочная группа перебазировалась в павильоны Москвы, но на сегодняшний день съемки уже завершились.

- Изучая историю Кольской сверхглубокой скважины, я удивился. Произошедшие там события привлекли внимание многих мировых СМИ. Тем не менее, документы, связанные с разработками Кольской, до сих пор под грифом «Секретно». Я сам отправился к тем местам. И чем больше я узнавал, тем четче понимал потенциал проекта. На мой взгляд, легенда о Кольской - отличный хай-концепт, чтобы сделать крепкую жанровую картину, - рассказал порталу «Стартфильм» продюсер Сергей Торчилин.

В российский прокат картина выйдет уже этой осенью.

Фото: Стартфильм

Сейчас читают также: Ягодная, Весенняя, Аметистовая: В Мурманске появились новые улицы

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

Все новости