В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В Североморске продолжают озвучивать приговоры участникам мошеннической схемы среди военных, из-за которой у Минобороны украли 8,5 миллиона рублей.

Так, перед судом предстал главный старшина в/части 20409 Абида Абидов, к которому в ноябре-декабре 2018 года обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России в хищении бюджетных средств. Он согласился и предоставил подельникам персональные данные.

- В декабре 2018 года Винель внес в указанную базу недостоверные сведения об установлении Абидову фактически неположенной ему надбавки, а тот в свою очередь после поступления в январе-феврале 2019 года похищенных таким образом денег в размере более 121 тысячи рублей на его банковский счет - часть их передал первому и Мурзаку, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Далее по такой же схеме Мурзак обратился к бывшему военнослужащему в/части 20409 старшему матросу запаса Вадиму Брашкину, который получил более 61 тысячи рублей; к капитан-лейтенанту в/части 70146 Сергею Ткачуку - более 149 тысяч рублей; и к лейтенанту в/части 70146 Андрею Толстошееву, он похитил более 144 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия указанные незаконно полученные деньги возвращены государству.

В результате, Североморским гарнизонным военным судом Абидову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Брашкину - 6 месяцев лишения свободы условно, Ткачуку - 1 год лишения свободы условно, Толстошееву - 1 год лишения свободы условно.  

Напомним, Винель и Мурзак были приговорены к лишению свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Ранее сообщалось, что шести подельникам дали условные сроки.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбу с человеческими зубами поймал моряк из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

13:02«Оливье», икра, мишура: как россияне готовятся отмечать Новый год — исследование

12:30Котлеты из мяса не готовлю: делаю их из гороха — затраты копеечные, а вкус как на шведском столе элитного курорта

12:02Сытный обед без лишних хлопот: фаршированные перцы под сырно-томатным соусом — с изюминкой

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

Все новости