В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В Североморске продолжают озвучивать приговоры участникам мошеннической схемы среди военных, из-за которой у Минобороны украли 8,5 миллиона рублей.

Так, перед судом предстал главный старшина в/части 20409 Абида Абидов, к которому в ноябре-декабре 2018 года обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России в хищении бюджетных средств. Он согласился и предоставил подельникам персональные данные.

- В декабре 2018 года Винель внес в указанную базу недостоверные сведения об установлении Абидову фактически неположенной ему надбавки, а тот в свою очередь после поступления в январе-феврале 2019 года похищенных таким образом денег в размере более 121 тысячи рублей на его банковский счет - часть их передал первому и Мурзаку, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Далее по такой же схеме Мурзак обратился к бывшему военнослужащему в/части 20409 старшему матросу запаса Вадиму Брашкину, который получил более 61 тысячи рублей; к капитан-лейтенанту в/части 70146 Сергею Ткачуку - более 149 тысяч рублей; и к лейтенанту в/части 70146 Андрею Толстошееву, он похитил более 144 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия указанные незаконно полученные деньги возвращены государству.

В результате, Североморским гарнизонным военным судом Абидову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Брашкину - 6 месяцев лишения свободы условно, Ткачуку - 1 год лишения свободы условно, Толстошееву - 1 год лишения свободы условно.  

Напомним, Винель и Мурзак были приговорены к лишению свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Ранее сообщалось, что шести подельникам дали условные сроки.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбу с человеческими зубами поймал моряк из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости