В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В Североморске продолжают озвучивать приговоры участникам мошеннической схемы среди военных, из-за которой у Минобороны украли 8,5 миллиона рублей.

Так, перед судом предстал главный старшина в/части 20409 Абида Абидов, к которому в ноябре-декабре 2018 года обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России в хищении бюджетных средств. Он согласился и предоставил подельникам персональные данные.

- В декабре 2018 года Винель внес в указанную базу недостоверные сведения об установлении Абидову фактически неположенной ему надбавки, а тот в свою очередь после поступления в январе-феврале 2019 года похищенных таким образом денег в размере более 121 тысячи рублей на его банковский счет - часть их передал первому и Мурзаку, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Далее по такой же схеме Мурзак обратился к бывшему военнослужащему в/части 20409 старшему матросу запаса Вадиму Брашкину, который получил более 61 тысячи рублей; к капитан-лейтенанту в/части 70146 Сергею Ткачуку - более 149 тысяч рублей; и к лейтенанту в/части 70146 Андрею Толстошееву, он похитил более 144 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия указанные незаконно полученные деньги возвращены государству.

В результате, Североморским гарнизонным военным судом Абидову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Брашкину - 6 месяцев лишения свободы условно, Ткачуку - 1 год лишения свободы условно, Толстошееву - 1 год лишения свободы условно.  

Напомним, Винель и Мурзак были приговорены к лишению свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Ранее сообщалось, что шести подельникам дали условные сроки.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбу с человеческими зубами поймал моряк из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

14:29Эта намазка сметается за секунды: «разрывной» рецепт к новогоднему столу — всего 5 минут и пара движений

14:03«Лечиться» от похмелья надо правильно: некоторые народные способы вредны — нарколог объяснил все на пальцах

13:48Затянули с оплатой коммуналки — сразу же получили «привет» от судебных приставов: правила оплаты за услуги ЖКХ в 2026 году

13:28Гениям — ковровая дорожка: с тестом из 7 вопросов на эрудицию справятся лишь безупречные умники

12:34Любовь в январе: чьё имя первое в списке в книге сюрпризов Вселенной — оглушительный подарок одиноким сердцам

Все новости