В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В Североморске продолжают озвучивать приговоры участникам мошеннической схемы среди военных, из-за которой у Минобороны украли 8,5 миллиона рублей.

Так, перед судом предстал главный старшина в/части 20409 Абида Абидов, к которому в ноябре-декабре 2018 года обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России в хищении бюджетных средств. Он согласился и предоставил подельникам персональные данные.

- В декабре 2018 года Винель внес в указанную базу недостоверные сведения об установлении Абидову фактически неположенной ему надбавки, а тот в свою очередь после поступления в январе-феврале 2019 года похищенных таким образом денег в размере более 121 тысячи рублей на его банковский счет - часть их передал первому и Мурзаку, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Далее по такой же схеме Мурзак обратился к бывшему военнослужащему в/части 20409 старшему матросу запаса Вадиму Брашкину, который получил более 61 тысячи рублей; к капитан-лейтенанту в/части 70146 Сергею Ткачуку - более 149 тысяч рублей; и к лейтенанту в/части 70146 Андрею Толстошееву, он похитил более 144 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия указанные незаконно полученные деньги возвращены государству.

В результате, Североморским гарнизонным военным судом Абидову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Брашкину - 6 месяцев лишения свободы условно, Ткачуку - 1 год лишения свободы условно, Толстошееву - 1 год лишения свободы условно.  

Напомним, Винель и Мурзак были приговорены к лишению свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Ранее сообщалось, что шести подельникам дали условные сроки.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбу с человеческими зубами поймал моряк из Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

08:27Сложный кинотест для фанатов: угадайте злодея по кадру — 89% завалило испытание, а вы справитесь?

07:59Ваша негативная установка на рисунке — психологический тест откроет вам глаза: разрушьте блоки в подсознании

07:33Подслушано у клининговых компаний: как не утонуть в проклятиях и убраться без единой пылинки — максимум экономии

06:59Изумительный пирог с творогом: муж второй день с придыханием вспоминает — шикарный рецепт для чаепития

06:32Хоть волосы на голове рви: ТОП-5 ошибок в интерьере, которые впаривают ушлые дизайнеры в 2026 году

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

Все новости