В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В деле укравших миллионы у Минобороны - новые фигуранты из Североморска

В Североморске продолжают озвучивать приговоры участникам мошеннической схемы среди военных, из-за которой у Минобороны украли 8,5 миллиона рублей.

Так, перед судом предстал главный старшина в/части 20409 Абида Абидов, к которому в ноябре-декабре 2018 года обратился его сослуживец мичман Мурзак и предложил участвовать с ним и военнослужащим в/части 20546 старшиной 2 статьи Винелем, являвшимся оператором единой электронной базы Минобороны России в хищении бюджетных средств. Он согласился и предоставил подельникам персональные данные.

- В декабре 2018 года Винель внес в указанную базу недостоверные сведения об установлении Абидову фактически неположенной ему надбавки, а тот в свою очередь после поступления в январе-феврале 2019 года похищенных таким образом денег в размере более 121 тысячи рублей на его банковский счет - часть их передал первому и Мурзаку, - уточнил старший помощник руководителя ВСУ СК России по СФ Александр Жуков.

Далее по такой же схеме Мурзак обратился к бывшему военнослужащему в/части 20409 старшему матросу запаса Вадиму Брашкину, который получил более 61 тысячи рублей; к капитан-лейтенанту в/части 70146 Сергею Ткачуку - более 149 тысяч рублей; и к лейтенанту в/части 70146 Андрею Толстошееву, он похитил более 144 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия указанные незаконно полученные деньги возвращены государству.

В результате, Североморским гарнизонным военным судом Абидову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, Брашкину - 6 месяцев лишения свободы условно, Ткачуку - 1 год лишения свободы условно, Толстошееву - 1 год лишения свободы условно.  

Напомним, Винель и Мурзак были приговорены к лишению свободы на 5 лет 9 месяцев и 3 года в исправительной колонии общего режима соответственно.

Ранее сообщалось, что шести подельникам дали условные сроки.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбу с человеческими зубами поймал моряк из Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:35Кинокомпания раскрыла дату выхода фильма «Король и Шут. Навсегда», снятого в Мурманской области

17:14Правительство Финляндии: граница с Россией останется закрытой

17:01Пытавшийся обогатиться поддельными займами мурманчанин отправится в колонию на 4 года

16:36Работник автосервиса в Туломе отделался от уголовной статьи после угона «уазика»

16:20Фотографии и гармошки участников ВОВ представили в Мурманском областном суде

16:18Выхлопные газы опаснее, чем реагенты — мурманчанам рассказали, чего следует бояться больше

16:11Дорогу в Териберку могут перекрыть утром 17 апреля — прогноз

14:54Пересмотр тарифной политики железнодорожных перевозок будет способствовать увеличению грузопотока ММТП — эксперт

14:12Первый квартал ознаменовался для ФосАгро новым рекордом

14:02Жители Сафоново жалуются на воду с жучками

13:40Грузооборот порта Мурманск может вырасти более, чем в два раза за 10 лет — замгубернатора

13:31Ветеринары не нашли причин для отказа в перевозке пострадавшего от дрона ВСУ пса в Петербург, РЖД продолжает искать «виновных»

00:35Некоторые проблемы с почками можно решить, изменив питание: здоровья прибавится, а проблем — убавится

00:07Яблочный пирог как у бабушки: возни с тестом на 5 минут — тает во рту

00:03Почему фикус не растёт: 5 главных причин — нашли решение на каждую и делимся с вами

23:32Рулетики с мясом: ничуть не хуже беляшей и чебуреков — готовятся от силы полчаса

23:21Гейхера не подарок: хуже, чем вы думаете — разбиваем мифы о народной любимице

23:16Решите, что лучше делать: делить или умножать — обладатели IQ=110 разошлись во мнении

Все новости