АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. 18+

В 1957 году писатель Сергей Владимирович Михалков написал басню «Лев и ярлык». Она о том, как на хвост спящего Льва кто-то привязал ярлык с надписью «Осел». Лев изо всех сил пытался доказать, что он Лев, а не Осел, но все его усилия оказались напрасными. Позволю себе цитату из басни: «Решив от ярлыка избавиться законно, На сборище зверей сердитый Лев пришел. "Я Лев или не Лев?" - спросил он раздраженно. "Фактически вы Лев! - Шакал сказал резонно. Но юридически, мы видим, вы Осел!" Мораль у басни такова: Иной ярлык сильнее Льва! Басня была опубликована 22 мая 1957 года в газете «Правда», а газета «Правда», как мы все знаем, врать не будет!

Президент России Владимир Путин во вторник причислил к среднему классу более 70% населения России. Нам бы возрадоваться, но не тут-то было. Не из такого теста мы, россияне, сделаны. Мы стали не то, чтобы сомневаться, а недоумевать. Как же так? Я средний класс, я основа общества, а я-то и не в курсе. Спасибо, теперь президент взялся за дело и четко прояснил ситуацию. Он сразу же взял «быка за рога» и сказал, чтобы мы не «путали карася и порося».

Средний класс в каждой стране свой - в США свой средний класс, в Германии свой, во Франции свой, а в России свой. Так вот по методике Всемирного банка в России к среднему классу относится тот, чей ежемесячный доход в полтора раза превышает минимальный размер оплаты труда. Поскольку МРОТ в стране сегодня 12100 рублей, к среднему классу можно смело отнести всех, кто зарабатывает больше 18000 рублей в месяц. А таковых в России сегодня, по словам президента, «уверенно больше 70%». То есть, если у тебя 18+, то ты средний класс. И точка!

Уверен, что президента подставили! Но тогда получается, что внутри президентской администрации есть «пятая колонна»? Что же это за спичрайтер написал президенту текст, который привел в полное, мягко говоря, замешательство более семидесяти процентов населения страны? Ведь президент не артист, не спортсмен, не юморист. Он за свои слова всегда отвечает! А тут налицо явный сбой. Или чей-то злой умысел? И это накануне всенародного голосования по поправкам в Конституцию!

Действительно, по методике Всемирного банка, у нас к среднему классу относятся те, кто зарабатывает более полутора минимальных зарплат. Но почему никто не сказал президенту, что это только первый пункт из четырех в определении среднего класса? Или эти торопыги удовлетворились, прочитав только первый пункт?

Позволю себе огласить весь список. Итак, первый критерий - это зарплата, превышающая полтора МРОТа. А дальше... Пункт второй: к среднему классу относится тот, кто может позволить себе обучение за рубежом. Пункт третий: средний класс ездит на иномарке. Пункт четвертый: средний класс ездит в отпуск за границу минимум раз в год.

Никакого диссонанса не почувствовали? Нет? Ну, тогда у вас все в порядке, вы средний класс. И если ваша зарплата больше восемнадцати тысяч рублей, то вы свободно можете себе позволить учиться за границей, колесить по родной стране на иномарке и раз в год отдыхать за границей.

Что? Не получается? Странно... Ведь президент сказал...

Фотография Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

Все новости