Новые социально-экономические меры поддержки из-за коронавируса

25.03.2020, 17:33 Новости / Общество

Президент Владимир Путин сегодня в своем обращение к россиянам в связи с борьбой распространения коронавируса в стране озвучил новые социально-экономические меры для сохранение доходов и рабочих мест, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Так, все социальные пособия и льготы в течение шести месяцев должны продлеваться автоматически без дополнительных справок и хождениям по инстанциям.

Выплаты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответсвенно должны быть осуществлены до майских праздников - уже в апреле.

Чтобы поддержать семьи с детьми, в ближайшие три месяца, начиная с апреля, будут выплачиваться всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Для поддержки тех, кто оказался на больничном, выплаты по больничному листу должны рассчитываться из суммы не менее одного МРОТ в месяц, и такая норма будет действовать до конца текущего года, а для тех, Ю кто потерял работу, пособие по безработице увеличат тоже до МРОТ, то есть до 12 130 рублей.

- Еще одна зона риска - кредиты граждан. Учитывая ситуацию, выплачивать их не только трудно, но некоторым практически невозможно. Поэтому предложено рассмотреть каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, если человек в сложной жизненной ситуации и его доход резко сократился более чем на 30%, то у него должно быть право приостановить обслуживание своего долга, - пояснил Владимир Путин.

Он также добавил, что помощь будет оказана малому и среднему бизнес, а также микропредприятиям.

Им помогут продолжить устойчивую работу и сохранить своих сотрудников. Президент обратил внимание предпринимателей, что необходимо не допустить всплеска безработицы, а государство окажет содействие для решения этой задачи.

Так, компаниям необходимо ввести отсрочку по налогам, кроме НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, еще и отсрочку по страховым взносам в социальный фонд.

Ранее сообщалось, что в России неделю с 30 марта по 5 апреля объявили нерабочей, а также голосование по поправке в Конституцию России перенесут на более позднюю дату в связи с борьбой распространения в стране коронавирусной инфекции.

Фото: скриншот ТАСС

Сейчас читают также: Из-за коронавируса в мае отменят поезда Мурманск-Москва 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

07:54Кто поселится в вашем дома: будим суперсилу — выбираем питомца

07:33Финансовая ловушка: признаки скорой «смерти» автомобиля — когда 100% нужно продавать

Все новости