Новые подозреваемые на коронавирус вернулись в Мурманскую область из Латвии и ОАЭ

27.03.2020, 10:07 Новости / Общество

Новые подозреваемые на коронавирус вернулись в Мурманскую область из Латвии и ОАЭ, сообщили в оперштабе. Ими оказались жители Мончегорска и Мурманска.

- Мурманчанин находится на самоизоляции, важно отметить, что его первый тест показал отрицательный результат, предварительно положительный результат получен во время второго тестирования на 10-й день самоизоляции, - уточнили в оперативном штабе Заполярья.

Еще трое северян, у которых предварительно положительные результаты теста, контактировали с прибывшими из-за границы гражданами, не соблюдавшими режим самоизоляции в Апатитах.

Напомним, пациент из Апатитов с подозрением на заболевание вернулся с отдыха на Кубе и по возвращении был госпитализирован с жалобами на плохое самочувствие.

Также ранее сообщалось, что житель Мурманска прибыл из Амстердама и обратился на горячую линию с симптомами простуды.

Все указанные северяне ожидают результатов теста на коронавирус после предварительных анализов.

Напомним, что пока в Мурманской области подтвержден только один случай заболевания - это ирландец, который прибыл в регион на шахматный турнир.

Теперь до 14 апреля пожилым северянам в возрасте 65 лет и старше ввели обязательный режим самоизоляции, также на домашний режим отправили северян с хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовано перейти на дистанционный режим труда.

В регионе прекращается работа всех торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, ресторанов, баров, кафе, салонов красоты, бань, массажных и спа-салонов, а также МФЦ.

До 10 апреля мурманские суды ввели ограничения из-за коронавируса и приостановили личный прием граждан, ГИБДД перешла на дистанционную работу, приставы ограничили прием граждан, закрыли кинотеатры, в области - все бассейны, вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

Кроме того, закрыты все горнолыжные комплексы, запрещено курение кальянов в ресторанах и кафе и ограничены массовые мероприятия и сбор подростков детей численностью более 25 человек.

Также, следующая неделя объявлена нерабочей.

А в связи с тем, что  Россия закрыла воздушное сообщение с другими странами, находящихся в настоящий момент за границей мурманчан и жителей области оперштаб предупреждают о необходимости в ближайшее время связаться с МИДом РФ через сайт https://sos.midhelp.ru/from_users/route_registration/new_location и по телефону +7 495 587 88 60. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Новое расписание на мурманские троллейбусы и автобусы в будни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

Все новости