Новые подозреваемые на коронавирус вернулись в Мурманскую область из Латвии и ОАЭ

27.03.2020, 10:07 Новости / Общество

Новые подозреваемые на коронавирус вернулись в Мурманскую область из Латвии и ОАЭ, сообщили в оперштабе. Ими оказались жители Мончегорска и Мурманска.

- Мурманчанин находится на самоизоляции, важно отметить, что его первый тест показал отрицательный результат, предварительно положительный результат получен во время второго тестирования на 10-й день самоизоляции, - уточнили в оперативном штабе Заполярья.

Еще трое северян, у которых предварительно положительные результаты теста, контактировали с прибывшими из-за границы гражданами, не соблюдавшими режим самоизоляции в Апатитах.

Напомним, пациент из Апатитов с подозрением на заболевание вернулся с отдыха на Кубе и по возвращении был госпитализирован с жалобами на плохое самочувствие.

Также ранее сообщалось, что житель Мурманска прибыл из Амстердама и обратился на горячую линию с симптомами простуды.

Все указанные северяне ожидают результатов теста на коронавирус после предварительных анализов.

Напомним, что пока в Мурманской области подтвержден только один случай заболевания - это ирландец, который прибыл в регион на шахматный турнир.

Теперь до 14 апреля пожилым северянам в возрасте 65 лет и старше ввели обязательный режим самоизоляции, также на домашний режим отправили северян с хроническими заболеваниями. Работодателям рекомендовано перейти на дистанционный режим труда.

В регионе прекращается работа всех торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок, ресторанов, баров, кафе, салонов красоты, бань, массажных и спа-салонов, а также МФЦ.

До 10 апреля мурманские суды ввели ограничения из-за коронавируса и приостановили личный прием граждан, ГИБДД перешла на дистанционную работу, приставы ограничили прием граждан, закрыли кинотеатры, в области - все бассейны, вузы и ССУЗы, а также учреждения дополнительного образования перешли на режим свободного посещения или дистанционного обучения, и теперь все приехавшие в Заполярье из-за границы обязаны уйти на самоизоляцию на 14 дней.

Сейчас в Заполярье также введены ограничения проведения любых массовых мероприятий, по новым данным допустимая численность людей снижена до 50 человек, а школьники ушли на досрочные каникулы до 31 марта.

Кроме того, закрыты все горнолыжные комплексы, запрещено курение кальянов в ресторанах и кафе и ограничены массовые мероприятия и сбор подростков детей численностью более 25 человек.

Также, следующая неделя объявлена нерабочей.

А в связи с тем, что  Россия закрыла воздушное сообщение с другими странами, находящихся в настоящий момент за границей мурманчан и жителей области оперштаб предупреждают о необходимости в ближайшее время связаться с МИДом РФ через сайт https://sos.midhelp.ru/from_users/route_registration/new_location и по телефону +7 495 587 88 60. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Новое расписание на мурманские троллейбусы и автобусы в будни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

17:31Круче пиццы из доставки: когда голодные гости на пороге — превращаю обычный батон и ветчину в гору отпадных бутербродов

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

Все новости