В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам

29.03.2020, 14:00 Новости / Общество

В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам, который запустил губернатор региона Андрей Чибис. Такие меры необходимы для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области.

- Сам я по понятным причинам не смогу остаться дома и буду работать, поэтому начинаю со своей семьи - запускаем флешмоб! Мурманчанка Ирина Советникова нарисовала прекрасную картинку! Все знают, что кот - символ домоседства. Разместите её в своём аккаунте, сфотографируйтесь с картинкой или просто с хештэгом #СеверПоДомам. Поделитесь своим снимком в социальных сетях и чатах. Мотивируйте своим примером других остаться дома! - написал в соцсетях Андрей Чибис.

Жители Кольского полуострова поддержали данный флешмоб и стали выкладывать в соцсетях фотографии своих занятий дома во время самоизоляции. Кто-то, например, поделился своими кулинарными достижениями, кто-то решил заняться ремонтом, а у кого-то дети проводят это время с пользой, занимаясь уроками.

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в России, в том числе и в Мурманской области, объявлена нерабочая неделя, когда люди должны находится дома для борьбы распространения коронавируса.

По последним данным, в Заполярье подвержены три случая заболевания коронавирусом, ранее речь шла только о гражданине Ирландии, который приехал в Мурманск на шахматный турнир. 

Так, один новый пациент подтвержден в Апатитах, он контактировал с мужчиной, вернувшимся с Кубы и грубо нарушившим режим самоизоляции. А второй случай зафиксирован у пациентки из Мончегорска, вернувшейся из турпоездки в Испанию, ранее сообщалось, что она вернулась из Латвии.  

В результате у 16 северян предварительно положительные результаты на коронавирус, 135 человек находятся на обсервации, 1464 человека - на самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области из-за коронавируса закрыли гостиницы и отели. Ранее прекратилась работа всех ТЦ, баров, салонов красоты и горнолыжных комплексов, а Кировск и Апатиты закрыты на карантин. Работа по борьбе с новой инфекцией в Заполдярье продолжается.


Сейчас читают также: Жителей Кировска предупреждают по громкой связи о необходимости остаться дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:30В Ковдорском районе столкнулись 2 отечественные легковушки: один человек попал в больницу

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Великий, могучий, нецензурный

09:4510 миллиардов: В Алакуртти построят школу и еще 4 детсада в военных городах Мурманской области

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

10:31Как не слить всю зарплату: 5 способов побороть тягу к безумным тратам

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

Все новости