В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам

29.03.2020, 14:00 Новости / Общество

В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам, который запустил губернатор региона Андрей Чибис. Такие меры необходимы для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области.

- Сам я по понятным причинам не смогу остаться дома и буду работать, поэтому начинаю со своей семьи - запускаем флешмоб! Мурманчанка Ирина Советникова нарисовала прекрасную картинку! Все знают, что кот - символ домоседства. Разместите её в своём аккаунте, сфотографируйтесь с картинкой или просто с хештэгом #СеверПоДомам. Поделитесь своим снимком в социальных сетях и чатах. Мотивируйте своим примером других остаться дома! - написал в соцсетях Андрей Чибис.

Жители Кольского полуострова поддержали данный флешмоб и стали выкладывать в соцсетях фотографии своих занятий дома во время самоизоляции. Кто-то, например, поделился своими кулинарными достижениями, кто-то решил заняться ремонтом, а у кого-то дети проводят это время с пользой, занимаясь уроками.

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в России, в том числе и в Мурманской области, объявлена нерабочая неделя, когда люди должны находится дома для борьбы распространения коронавируса.

По последним данным, в Заполярье подвержены три случая заболевания коронавирусом, ранее речь шла только о гражданине Ирландии, который приехал в Мурманск на шахматный турнир. 

Так, один новый пациент подтвержден в Апатитах, он контактировал с мужчиной, вернувшимся с Кубы и грубо нарушившим режим самоизоляции. А второй случай зафиксирован у пациентки из Мончегорска, вернувшейся из турпоездки в Испанию, ранее сообщалось, что она вернулась из Латвии.  

В результате у 16 северян предварительно положительные результаты на коронавирус, 135 человек находятся на обсервации, 1464 человека - на самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области из-за коронавируса закрыли гостиницы и отели. Ранее прекратилась работа всех ТЦ, баров, салонов красоты и горнолыжных комплексов, а Кировск и Апатиты закрыты на карантин. Работа по борьбе с новой инфекцией в Заполдярье продолжается.


Сейчас читают также: Жителей Кировска предупреждают по громкой связи о необходимости остаться дома

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50От Мурманска до Чукотки — в онлайн-прокат выходит роуд-муви о путешествии по континентальной Арктике

19:21«Почему некоторые мужья присутствуют на родах? Потому, что не всем удается присутствовать на зачатии!», — доктор Галенко о партнерских родах

18:20В Мурманске открылась выставка, в ней картина с плаката кинофестиваля «Северный характер»

17:33Сквозной турмаршрут: Предприниматели Терского и Печенгского округов объединились

17:10Болеем за «Арктику»: северяне дома сыграют с хоккеистами из Подольска

16:55Фейковый приказ о конкурсе сочинений для школьников распространяют в Мурманской области

16:25Печальная статистика Заполярья: в текущем году в авариях погибли 37 человек

16:21Лебедев пообещал, что подрядчик за 2 дня завершит укладку асфальта на проспекте Героев-североморцев в Мурманске

16:00Мусорная площадка возле детской школы искусств в Апатитах заинтересовала прокуратуру

15:47Еще несколько дней, чтобы снять «Александра Гусева»: о судне, севшем на мель в Баренцевом море

15:35Места хватит всем: 59 млн рублей в этом году потратят на расширение мурманского кладбища

15:21В Мурманской области Renault Logan слетел с трассы, перевернулся и встал на колеса

01:32Привычки бедных людей: 8 поступков разоряют вас каждый день — мешают разбогатеть

23:31Избавиться от соседских квартирантов станет проще: легче выселять — Верховный суд вынес решение

22:53Если смекалка шпарит по полной, то справитесь точно: эта викторина заставит улыбнуться каждого — тест на креативность

22:30Сердце отблагодарит долгими годами жизни: введите 3 полезные привычки — советует кардиохирург Лео Бокерия

21:56Если жили в СССР — не имеете права на ошибку: отгадайте знаменитость по фото

21:29Богатые пенсионеры: 5 стран, в которых самая высокая пенсия в мире — живут припеваюче

Все новости