В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам

29.03.2020, 14:00 Новости / Общество

В нерабочую неделю в Заполярье проходит флешмоб #СеверПоДомам, который запустил губернатор региона Андрей Чибис. Такие меры необходимы для борьбы с распространением коронавируса в Мурманской области.

- Сам я по понятным причинам не смогу остаться дома и буду работать, поэтому начинаю со своей семьи - запускаем флешмоб! Мурманчанка Ирина Советникова нарисовала прекрасную картинку! Все знают, что кот - символ домоседства. Разместите её в своём аккаунте, сфотографируйтесь с картинкой или просто с хештэгом #СеверПоДомам. Поделитесь своим снимком в социальных сетях и чатах. Мотивируйте своим примером других остаться дома! - написал в соцсетях Андрей Чибис.

Жители Кольского полуострова поддержали данный флешмоб и стали выкладывать в соцсетях фотографии своих занятий дома во время самоизоляции. Кто-то, например, поделился своими кулинарными достижениями, кто-то решил заняться ремонтом, а у кого-то дети проводят это время с пользой, занимаясь уроками.

Напомним, что с 28 марта по 5 апреля в России, в том числе и в Мурманской области, объявлена нерабочая неделя, когда люди должны находится дома для борьбы распространения коронавируса.

По последним данным, в Заполярье подвержены три случая заболевания коронавирусом, ранее речь шла только о гражданине Ирландии, который приехал в Мурманск на шахматный турнир. 

Так, один новый пациент подтвержден в Апатитах, он контактировал с мужчиной, вернувшимся с Кубы и грубо нарушившим режим самоизоляции. А второй случай зафиксирован у пациентки из Мончегорска, вернувшейся из турпоездки в Испанию, ранее сообщалось, что она вернулась из Латвии.  

В результате у 16 северян предварительно положительные результаты на коронавирус, 135 человек находятся на обсервации, 1464 человека - на самоизоляции.

Ранее сообщалось, что в Мурманской области из-за коронавируса закрыли гостиницы и отели. Ранее прекратилась работа всех ТЦ, баров, салонов красоты и горнолыжных комплексов, а Кировск и Апатиты закрыты на карантин. Работа по борьбе с новой инфекцией в Заполдярье продолжается.


Сейчас читают также: Жителей Кировска предупреждают по громкой связи о необходимости остаться дома

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

10:33Почему на советском мыле стояло 72%: как один брусок заменит десятки чистящих средств

10:14Больше не покупаю новые: 3 способа вернуть остроту ножницам за 1 минуту

10:03Токсичное общение — 4 фразы, которые поставят хама на место: психологические стратегии

09:14Никакой мясорубки: секрет сочных куриных котлет от фудблогера

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

Все новости