АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 30 марта. Взгляд информированной домохозяйки

Чем заняться домохозяйкам на самоизоляции? Уборкой, глажкой, и, конечно же, чтением. Политики активизировались в соцсетях и теперь общаются с электоратом в интернете.

В субботу Алексей Веллер признался на своей страничке ВКонтакте, что метель помешала ему вылететь из Мурманска в Москву, где, с риском для здоровья, будут заседать депутаты Госдумы. Между тем анонсировано, что на какое-то время железнодорожное и авиасообщение в принципе может быть остановлено. Градообразующие предприятия продемонстрировали свой политический вес, потребовав от властей закрыть моногорода. Первыми озадачились здоровьем своего персонала в «Новатэке» и 9 тысяч рабочих решили изолировать от внешнего мира. Затем гендиректор Фосагро добился карантина для Кировска и Апатитов. Из неофициальных источников известно, что недисциплинированный товарищ, привезший заразу с Острова Свободы, трудился на АНОФ, и плохо ему стало чуть ли не на рабочей смене. Хотя доверие к такого рода сообщениям сегодня минимально, накануне бедолагу и вовсе поторопились отправить на тот свет, из-за чего оперштабу по короновирусу пришлось в срочном порядке опровергать фейковую новость.

Заметно выросла роль общественных организаций, представляющих интересы предпринимательства. Региональное отделение «Опоры России» в главе с Татьяной Улановой организовало горячую линию, а вот бизнес-омбудсмен Елена Тихонова в эти тревожные дни пока не смогла заработать политические очки и консолидировать вокруг себя «ипэшников».

Не смог воспользоваться ситуацией и повысить свой рейтинг в глазах предпринимателей и председатель профильного комитета в Областной думе Максим Белов. Он одним из первых заявил о переходе фракции ЛДПР на удалёнку и самоизолировался.

А вот Адраник Мусатян (пусть и не депутат, но заметный политический игрок в регионе), напротив, освободился из обсервации, гдескучал от безделья последние две недели.

А ведь карантин - идеальный способ избавления от инакомыслящих, решили для себя домохозяйки. В старые добрые времена вольнодумцев помещали в психушку, а теперь -добро пожаловать в инфекционку. Хотя на территории Мурманской области, по мнению домохозяек, осталось не так много раздражителей общественного спокойствия -навальнистка Грудина и эсер-одиночка Макаревич. Только они позволяют себе критиковать партию и правительства по поводу и без. Мало того, Александр Геннадьевич регулярно подвергает остракизму губернатора, а намедни привлек в союзники депутата Госдумы справоросса Олега Шеина, который назвал нашего дорогого Андрея Владимировича скандальным и выразил соболезнования мурманчанам.

Ясное дело, что мнение какого-то списочника нас не волнует. Однако домохозяйки вынуждены признать, что в информационном пространстве конфетно-букетный период между командой перемен и редакциями СМИ, включая паблики, закончился. Обласканный властями всех уровней Роман Глек вдруг заявил о накрутке голосов в поддержку губернатора с помощью интернет-ботов. Хлопнув дверью, ушел с поста главного редактора Би-Порта вхожий в кабинеты сильных мира сего Вячеслав Городецкий. При этом Слава указывает в качестве первопричины невиданную доселе цензуру. А как же в таком случае министерство по массовым коммуникациям допустило публикацию, порочащую честь и достоинство своего штатного сотрудника Дениса Пушина? Или критиковать чиновников ниже ранга можно, а главу правительства - ни-ни? 

В любом случае Городецкий получил от этой истории максимум дивидендов. И домохозяйки не удивятся, если экс-редактору поступит заманчивое предложение о работе из какого-нибудь другого региона, например, Челябинской области или Москвы.

Любопытно, что в эти странные времена именно чиновники и журналисты, наравне с докторами и дворниками, остались у дел. Наравне с круговоротом власти в природе, существует и круговорот пишущей братии. Сегодня они топят за красных, а завтра за белых. Вот вам и доказательства: опальный сити-менеджер из Заозёрска Валерий Урошлев неожиданно для домохозяек всплыл в крайнем подъезде Желтого дома. Оказывается, теперь он заместитель главы одного из округов города-героя Мурманска.

Валерий Урошлев

Валерий Урошлев

А бывший мурманский вице-губернатор назначен спикером иркутского парламента. Правда, домохозяйки не сразу признали в политическом деятеле Александра Ведерникова, который с 2010 года возглавлял финансовый блок в правительстве Дмитриенко и Ковтун. Дело в том, что, сменив тундру на тайгу, Александр Викторович отпустил бороду.

Александр Ведерников

Александр Ведерников, фото: tayga.info

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

Все новости