09:1531.03.20

Андрей Чибис объяснил причины распространения коронавируса в Заполярье

Андрей Чибис объяснил причины распространения коронавируса в Заполярье

Глава Мурманской области Андрей Чибис объяснил причины распространения коронавируса в Заполярье. Об этом он рассказал в интервью РБК.

Губернатор отметил, что инфекцию распространили местные жители, которые вернулись из-за границы и не соблюдали карантин.

- Распространение по области произошло в результате действий недобросовестного гражданина, который вернулся с Кубы. Мало того что он побывал в Петербурге, он уже с температурой и плохим самочувствием поездом из Петербурга приехал в Апатиты. Мало того что в поезде несколько человек заразил и они дальше по нескольким регионам поехали, он еще и в Апатитах пошел на работу, после работы в ресторан, потом опять на работу... Поэтому такой потенциальный круг подверженных риску составляет почти 200 человек. Мы проверяем сейчас каждого и риски эти чувствуем.

В Мончегорске у нас женщина вернулась из Испании и, несмотря на все запреты, которые из каждого утюга идут, несмотря на вручение постановления о необходимости самоизоляции, она после отпуска пошла на работу в МФЦ, пообщалась с коллективом, приняла десять человек и только потом была обнаружена директором и отправлена обратно, - подробно рассказал Андрей Чибис.

В настоящее время подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом, один пациент выздоровел и выписан из больницы, а четверо находятся в больнице с CoViD-19.

Сейчас у 19 жителей Мурманской области подозревают коронавирус, большая часть из которых в Апатитах - 9 человек. 8 человек госпитализированы с предварительно положительным результатом на данную инфекцию из Мурманска, один из Североморска и один из Снежногорска.

Глава области в интервью изданию также упомянул о закрытии некоторых городов Мурманской области и режиме самоизоляции для всех граждан. Так, из-за коронавируса ограничен въезд в Оленегорск, Полярные Зори и Белокаменку. Ранее такие же меры были приняты в Апатитах, Кировске, Мончегорске, Ковдоре, Териберке и Ура-Губе.

- Териберка и Ура-Губа - это мекка для рыбаков, там стандартно собираются по несколько сотен рыбаков. Как раз в этот период, в начале апреля, с учетом нерабочих дней, у нас есть основания полагать и есть информация соответствующая, что жители крупных городов, Москвы и Петербурга прежде всего, заядлые рыбаки, которые и так регулярно ездят, воспринимают нерабочую неделю как еще одну неделю отпуска и собрались к нам рыбу половить. Конечно, мы категорически против, поэтому и ограничения на этих рубежах тоже поставили. Ну и понятно, что мы закрыли все базы и гостиницы, - пояснил губернатор.

Что касается закрытия региона, по словам Андрея Чибиса, таких решений не принято, но рассматриваются все возможные сценарии, которые дает закон.

 

Сейчас читают также: Мурманский психолог рассказала, как качественно работать из дома на самоизоляции

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

Все новости