09:5403.04.20

Модернизацию дока для «Кузнецова» в Мурманске отложили на год

Модернизацию дока для «Кузнецова» в Мурманске отложили на год

Модернизацию дока на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске, где идет ремонт тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» отложили минимум на год из-за проблем с подрядчиком - петербургской компанией «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство». Как отмечает «Ъ», эксперты полагают, что судно будет сдано только к 2023 году.

Отмечается, что контракт на 20 млрд рублей был заключен в июле 2019 года. Работы планировалось завершить в 2020 году, параллельно выполняя ремонт на «Адмирале Кузнецове», сдать корабль рассчитывали в 2021 году. Но уже в конце 2019 года президент Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит филиал центра судоремонта «Звездочка», Алексей Рахманов начал говорить о сдаче крейсера в 2022 году. Дополнительной работы прибавил и пожар, случившийся на корабле в конце 2019 года.

В ОСК подтвердили изданию, что у подрядчика действительно есть проблемы, в том числе финансовые.

- Тем не менее он взял на себя повышенные обязательства, основная мобилизация техники и персонала для выполнения объемов работ первого этапа строительства произведена. Надеемся на увеличение темпов строительства. Если этого не произойдет, будем инициировать процедуру расторжения договора, - отметили в корпорации.

Там же добавили, что на второй этап строительства планируется выбрать подрядчика на конкурсе после одобрения проектной документации Главгосэкспертизой. Объемы строительных работ, необходимые для докования крейсера, планируется завершить в мае 2021 года. Это позволит выполнить ремонт крейсера в запланированные сроки.

При этом ряд источников «Ъ» сомневается, что «Адмирал Кузнецов» будет сдан даже в 2022 году. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что после выявления неисправностей, объем необходимых работ на крейсере увеличился на треть по желанию заказчика. Некоторые системы, которые раньше планировались под освидетельствование, решено отремонтировать. Это увеличит сроки на восемь месяцев от первоначальных графиков.

При этом старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов отмечает: перестройка дока - сложный проект, на такой объем работ потребуется два-три года, поэтому неудивительно, что сейчас сроки увеличиваются. Что касается «Адмирала Кузнецова», то «хорошо, если его сдадут после ремонта в 2023 году».

Напомним, 12 декабря прошлого года на «Адмирале Кузнецове» произошел пожар, который унес жизни жизни двух человек. Гибель офицера службы живучести корабля официально подтвердили в пресс-службе Северного флота, о смерти второго человека написали СМИ со ссылкой на источники в экстренных службах. Сообщалось также о 14 пострадавших.

Позже стало известно, что произошло задымление в одном из отсеков при проведении сварочных работ представителями промышленности. Причиной возгорания назвали искру, упавшую во время сварки в остатки мазута в трюме. Расследуется уголовное дело.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Отменили десяток рейсов из Мурманска в Москву и СПб

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости