Гриппом в Мурманской области болеют непривитые северяне

08.04.2020, 14:53 Новости / Общество

Гриппом в Мурманской области болеют непривитые северяне, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. По последним данным, в Заполярье на фоне снижения темпа регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом отмечено превышение недельных эпидемических порогов в целом по совокупному населению.

- В эпидемический процесс вовлечено взрослое население. При исследовании биологического материала заболевших лиц выделены штаммы гриппа типа В и вирусы гриппа субтипа А(H1N1)09, штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой в Мурманской области при проведении прививочной кампании, - уточнили в ведомстве Мурманской области.

Северянам по-прежнему рекомендуют неукоснительно и тщательно соблюдать правила личной гигиены, также избегать касания руками рта, носа, глаз, полноценно высыпаться, разнообразно и сбалансировано питаться.

При появлении признаков респираторного заболевания - насморк, чихание, кашель, повышение температуры тела, боль в горле - сразу обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Напомним, помимо грипп и ОРВИ в Мурманской области выявлены заболевшие коронавирусом. Общее число заболевших CoViD-19 в нашем регионе возросло до 43, за сутки у 25 пациентов подтвердился коронавирус. Пять человек вылечены, на терапии остаётся 38 северян.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У мурманчан при поездке в гипермаркет попросят письменных разъяснений

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости