Эксперт рассказал о способах защиты от мошенничеств на фоне коронавируса

08.04.2020, 19:39 Новости / Общество

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал RT, как обезопасить себя от новых способов мошенничества на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

«Всегда в любой нестабильной ситуации просыпаются мошенники и всякий противоправный контингент. На эсэмэски вообще отвечать и реагировать не надо, тем более не надо нажимать на ссылки, потому что «заразитесь», - подчеркнул Андрей Масалович.

Эксперт отметил, что с точки зрения безопасности стоит завести вторую банковскую карточку для текущих расходов, положить на неё небольшую сумму и все расходы совершать по ней вместо основной карты.

Также, как отметил специалист, ни при каких условиях нельзя диктовать содержимое смс-сообщений, а также данные с кредитной карты другим людям.

По его мнению, при подозрительных звонках, стоит сказать, что вы перезвоните позже.

«Я перезвоню через час. Потому что за час можно и проверить телефон и переспросить. Никогда не реагируйте сразу, именно на это расчёт. У мошенника задачи всего две: первое - вызвать неконтролируемую реакцию, второе - вызвать вас на диалог», - пояснил он.

Стоит отметить, что подобные рекомендации всегда дает полиция Мурманской области местным жителям. Северян призывают быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок в интернете и не доверять неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У 43 человек в Мурманской области подтвердили коронавирус

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Мурманская рецидивистка призналась в краже продуктов из гипермаркета

10:09На февральские праздники жилье в Мурманской области бронируют чаще на 58%

10:03Валентин БАЛАШОВ. В Совете Федерации рассмотрят рыбные реформы

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

10:31Яичница по ностальгии: как приготовить чудесный омлет по-детсадовски — 3 секрета от Юлии Высоцкой

10:01Постоянная зарядка — стресс для вашего смартфона: рассказываем, как спасти аккумулятор

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

Все новости