Эксперт рассказал о способах защиты от мошенничеств на фоне коронавируса

08.04.2020, 19:39 Новости / Общество

Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович рассказал RT, как обезопасить себя от новых способов мошенничества на фоне ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

«Всегда в любой нестабильной ситуации просыпаются мошенники и всякий противоправный контингент. На эсэмэски вообще отвечать и реагировать не надо, тем более не надо нажимать на ссылки, потому что «заразитесь», - подчеркнул Андрей Масалович.

Эксперт отметил, что с точки зрения безопасности стоит завести вторую банковскую карточку для текущих расходов, положить на неё небольшую сумму и все расходы совершать по ней вместо основной карты.

Также, как отметил специалист, ни при каких условиях нельзя диктовать содержимое смс-сообщений, а также данные с кредитной карты другим людям.

По его мнению, при подозрительных звонках, стоит сказать, что вы перезвоните позже.

«Я перезвоню через час. Потому что за час можно и проверить телефон и переспросить. Никогда не реагируйте сразу, именно на это расчёт. У мошенника задачи всего две: первое - вызвать неконтролируемую реакцию, второе - вызвать вас на диалог», - пояснил он.

Стоит отметить, что подобные рекомендации всегда дает полиция Мурманской области местным жителям. Северян призывают быть внимательными и бдительными при совершении различных сделок в интернете и не доверять неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств на банковскую карту.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: У 43 человек в Мурманской области подтвердили коронавирус

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

00:02Вам вкусно, а печени полезно: опасные и безопасные овощи для здоровья — рейтинг врачей

23:46Мечты сбудутся с вероятностью 100% — астрологи назвали счастливчиков: повезёт 3 знакам Зодиака после 27 ноября 2025 года

23:33Умник 2025: ваш IQ взлетает в космос — закончите 7 крылатых фраз, уделав по интеллекту 60% населения

23:03Скотч, фольга и банки: отучила кота лазить по столу на кухне — перестал проказничать раз и навсегда

22:45Пирог с творожной начинкой готовлю особым способом: получается мягким, вкусным — выглядит аппетитно, как на кулинарном конкурсе

22:32Смешинка в рот попала: 4 знака Зодиака с юмористическими особенностями — всегда на приколе

Все новости