Бродячие собаки нападают на нерп с Кандалакшского залива

09.04.2020, 14:04 Новости / Общество

Ежегодно в январе-мае бродячие собаки нападают на кольчатых нерп, которые обитают в Кандалакшском заливе. Об этом рассказали сотрудники заповедника в социальных сетях и уточнили, что чаще всего охота заканчивается для ластоногих плачевно.

- Жертвами собак становятся как взрослые, так и щенки. Такие нападения наблюдаются на заливе напротив устья реки Нивы, а также на территории, покрытой льдом, около отводящего канала Нивских ГЭС, там, где всегда есть полынья. Были такие годы, когда за одну неделю собаки добывали до пяти и больше нерп, - поделились обеспокоенностью сотрудники Кандалакшского заповедника.

Подобный случай, с их слов, произошел буквально на днях. Собаки, некоторые из которых были с ошейниками, напали на лежавших у полыньи тюленей. В результате нерпы погибли от зубов хищников.

- Самое ужасное, что это явление становится обычным делом. Собаки чувствуют себя полными хозяевами на территории залива. Они оказывают отрицательное влияние на естественные экосистемы. Очень не хотелось бы думать, что четвероногие хвостатые разбойники становятся постоянным видом фауны Кандалакшского заповедника. Но так может случиться, если срочно не заняться сокращением поголовья бездомных собак в населенных пунктах и контролем хозяев за своими домашними питомцами, - отметили специалисты заповедника.

Ранее сообщалось о нападении бездомных собак на ягнят и коз в Апатитах. Тогда погибли одиннадцать животных, в том числе - молочных.

Фото: В. Вощиков

Сейчас читают также: До 44 выросло число заболевших коронавирусом в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

Все новости