Бродячие собаки нападают на нерп с Кандалакшского залива

09.04.2020, 14:04 Новости / Общество

Ежегодно в январе-мае бродячие собаки нападают на кольчатых нерп, которые обитают в Кандалакшском заливе. Об этом рассказали сотрудники заповедника в социальных сетях и уточнили, что чаще всего охота заканчивается для ластоногих плачевно.

- Жертвами собак становятся как взрослые, так и щенки. Такие нападения наблюдаются на заливе напротив устья реки Нивы, а также на территории, покрытой льдом, около отводящего канала Нивских ГЭС, там, где всегда есть полынья. Были такие годы, когда за одну неделю собаки добывали до пяти и больше нерп, - поделились обеспокоенностью сотрудники Кандалакшского заповедника.

Подобный случай, с их слов, произошел буквально на днях. Собаки, некоторые из которых были с ошейниками, напали на лежавших у полыньи тюленей. В результате нерпы погибли от зубов хищников.

- Самое ужасное, что это явление становится обычным делом. Собаки чувствуют себя полными хозяевами на территории залива. Они оказывают отрицательное влияние на естественные экосистемы. Очень не хотелось бы думать, что четвероногие хвостатые разбойники становятся постоянным видом фауны Кандалакшского заповедника. Но так может случиться, если срочно не заняться сокращением поголовья бездомных собак в населенных пунктах и контролем хозяев за своими домашними питомцами, - отметили специалисты заповедника.

Ранее сообщалось о нападении бездомных собак на ягнят и коз в Апатитах. Тогда погибли одиннадцать животных, в том числе - молочных.

Фото: В. Вощиков

Сейчас читают также: До 44 выросло число заболевших коронавирусом в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости