Бродячие собаки нападают на нерп с Кандалакшского залива

09.04.2020, 14:04 Новости / Общество

Ежегодно в январе-мае бродячие собаки нападают на кольчатых нерп, которые обитают в Кандалакшском заливе. Об этом рассказали сотрудники заповедника в социальных сетях и уточнили, что чаще всего охота заканчивается для ластоногих плачевно.

- Жертвами собак становятся как взрослые, так и щенки. Такие нападения наблюдаются на заливе напротив устья реки Нивы, а также на территории, покрытой льдом, около отводящего канала Нивских ГЭС, там, где всегда есть полынья. Были такие годы, когда за одну неделю собаки добывали до пяти и больше нерп, - поделились обеспокоенностью сотрудники Кандалакшского заповедника.

Подобный случай, с их слов, произошел буквально на днях. Собаки, некоторые из которых были с ошейниками, напали на лежавших у полыньи тюленей. В результате нерпы погибли от зубов хищников.

- Самое ужасное, что это явление становится обычным делом. Собаки чувствуют себя полными хозяевами на территории залива. Они оказывают отрицательное влияние на естественные экосистемы. Очень не хотелось бы думать, что четвероногие хвостатые разбойники становятся постоянным видом фауны Кандалакшского заповедника. Но так может случиться, если срочно не заняться сокращением поголовья бездомных собак в населенных пунктах и контролем хозяев за своими домашними питомцами, - отметили специалисты заповедника.

Ранее сообщалось о нападении бездомных собак на ягнят и коз в Апатитах. Тогда погибли одиннадцать животных, в том числе - молочных.

Фото: В. Вощиков

Сейчас читают также: До 44 выросло число заболевших коронавирусом в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:11Мурманские 9-классники смогут сдать два ОГЭ вместо четырех

09:50Житель Ковдора попался на уловку мошенников: остался без денег и без автомобильного двигателя

09:23Победу в Новогоднем турнире на Кубок Сергея Фёдорова завоевали хоккеисты из Апатитов

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

10:15Подарочек под ёлку: «Барселона» уходит на новогодние праздники лидером чемпионата Испании

10:03Питание без проблем: чем подкормить рассаду, чтобы она «ожила» и стала плодороднее

09:04Сдержанно, но с шиком: лучшие варианты маникюра к Новому году — праздничные тренды

08:02Успеть за 30 секунд: решите пример и покажите, кто тут знаток математики — но это не так просто

08:02Даже одна ошибка — стыд и позор: не каждый может правильно написать эти 7 слов

07:01У меня всегда есть дома дегтярное мыло: очень полезная штука — пригождается для разных целей, а действует лучше дорогих разрекламированных средств

Все новости