Парад в честь 75-летия Победы перенесут из-за коронавируса

16.04.2020, 21:27 Новости / Общество

В этом году парад в честь 75-летия Великой Победы перенесут из-за коронавируса с 9 мая на более поздний срок. Об этом сегодня объявил президент Владимир Путин, сославшись на риски распространения COVID-19.

- Это праздник, который для каждой российской семьи был, есть и будет святым, самым главным. Подготовку к этой важнейшей дате мы начали заранее во всех регионах. Победители и ветераны задали для нас высочайшую моральную планку. Они сражались с нацизмом против смерти ради жизни, это и есть наша главная ценность. До Дня Победы осталось меньше месяца, и для проведения Парада подготовка должна быть начата сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к Параду и другим массовым мероприятиям, - сказал глава государства.

Поэтому Владимир Путин поручил изменить график и перенести подготовку к военному Параду на Красной площади и к Парадам в регионах, а также отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы.

Президент также отметил, что для большинства именно 9 мая - это День Победы, и саму эту дату невозможно не отменить, не перенести, поэтому в каждой семье именно в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

Напомним, накануне губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал журналистам, что регион готовил разные сценарии проведения Дня Победы, в том числе в скорректированном формате, с учетом ограничений, минимизируя риски.

Однако теперь остается ждать решения, на какую именно дату перенесут Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове порывистый ветер сменит потепление

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

Все новости