Парад в честь 75-летия Победы перенесут из-за коронавируса

16.04.2020, 21:27 Новости / Общество

В этом году парад в честь 75-летия Великой Победы перенесут из-за коронавируса с 9 мая на более поздний срок. Об этом сегодня объявил президент Владимир Путин, сославшись на риски распространения COVID-19.

- Это праздник, который для каждой российской семьи был, есть и будет святым, самым главным. Подготовку к этой важнейшей дате мы начали заранее во всех регионах. Победители и ветераны задали для нас высочайшую моральную планку. Они сражались с нацизмом против смерти ради жизни, это и есть наша главная ценность. До Дня Победы осталось меньше месяца, и для проведения Парада подготовка должна быть начата сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к Параду и другим массовым мероприятиям, - сказал глава государства.

Поэтому Владимир Путин поручил изменить график и перенести подготовку к военному Параду на Красной площади и к Парадам в регионах, а также отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы.

Президент также отметил, что для большинства именно 9 мая - это День Победы, и саму эту дату невозможно не отменить, не перенести, поэтому в каждой семье именно в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

Напомним, накануне губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал журналистам, что регион готовил разные сценарии проведения Дня Победы, в том числе в скорректированном формате, с учетом ограничений, минимизируя риски.

Однако теперь остается ждать решения, на какую именно дату перенесут Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове порывистый ветер сменит потепление

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости