Парад в честь 75-летия Победы перенесут из-за коронавируса

16.04.2020, 21:27 Новости / Общество

В этом году парад в честь 75-летия Великой Победы перенесут из-за коронавируса с 9 мая на более поздний срок. Об этом сегодня объявил президент Владимир Путин, сославшись на риски распространения COVID-19.

- Это праздник, который для каждой российской семьи был, есть и будет святым, самым главным. Подготовку к этой важнейшей дате мы начали заранее во всех регионах. Победители и ветераны задали для нас высочайшую моральную планку. Они сражались с нацизмом против смерти ради жизни, это и есть наша главная ценность. До Дня Победы осталось меньше месяца, и для проведения Парада подготовка должна быть начата сейчас. Но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к Параду и другим массовым мероприятиям, - сказал глава государства.

Поэтому Владимир Путин поручил изменить график и перенести подготовку к военному Параду на Красной площади и к Парадам в регионах, а также отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы.

Президент также отметил, что для большинства именно 9 мая - это День Победы, и саму эту дату невозможно не отменить, не перенести, поэтому в каждой семье именно в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев.

Напомним, накануне губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал журналистам, что регион готовил разные сценарии проведения Дня Победы, в том числе в скорректированном формате, с учетом ограничений, минимизируя риски.

Однако теперь остается ждать решения, на какую именно дату перенесут Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: На Кольском полуострове порывистый ветер сменит потепление

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости