Когда мурманчанам необходимо выходить из дома с письменным объяснением

22.04.2020, 17:25 Новости / Общество

Оперативный штаб разъяснил, когда мурманчанам и жителям области необходимо при себе иметь письменное объяснение или справку от работодателя при выходе из дома.

Отмечается, что каждый северянин обязан иметь при себе объяснение, по какой причине он покинул дом: справку от работодателя, служебное удостоверение или собственноручно заполненное пояснение о причине выхода из дома (форма 5 прикреплена к этому посту).

Предлагается следующая схема разъяснения, где ➕ означает, что нужна форма 5, а ➖ не нужна форма 5, но может быть нужен другой документ:

➕Выходить в ближайший продуктовый магазин, аптеку, а также гипермаркет.
➕Обращаться за медпомощью.
➖Выгул собак в 100 метрах от дома.
➖Гулять с ребёнком во дворе, соблюдая социальную дистанцию.
➖Ходить на работу, имея справку по форме 3.
➖Выезжать в отпуск, имея приказ об отпуске, проездные документы и пр.
➖Морское любительское рыболовство на маломерных судах при соблюдении правил и наличии разрешения от главы администрации.

- То есть, если вы покидаете квартиру и выходите в ближайший продуктовый магазин / аптеку / больницу / гипермаркет и т.д., у вас при себе должны быть заполненная вами пояснительная записка и документ, удостоверяющий личность. Это обязательное условие. Если вы пошли гулять с ребёнком или выгуливаете собаку, то нет обязательства иметь при себе пояснение по форме 5, - уточнили в оперштабе.

Ранее сообщалось, что у мурманчан при походе к врачу или поездке в гипермаркет, которые не находится рядом с домом, могут попросить разъяснений в письменном виде.

Также жителей Мурманска и области пока обязали носить при себе справки от работодателей при выходе на улицу.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Полтысячи случаев заболевания CoViD-19 подтверждено в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

15:30Никаких бабушкиных вариантов: современные шторы для спальни — что сейчас в тренде

15:22Хоккейное «Дерби всея Руси»: прогноз матча КХЛ ЦСКА – «Спартак»

15:04Ваша гениальность введёт в ступор: переставьте 1 спичку и решите пример — у вас есть 10 секунд

14:33Гренки готовлю только с карамельными яблоками: дети уплетают за обе щеки — вкусные, красивые, просто кулинарное чудо

14:27«Россонери» продолжают борьбу за верховенство: прогноз матча «Милан» — «Верона»

14:02Развод, экстремальное похудение и новая любовь: судьба и личная драма актрисы Аглаи Шиловской — не сказка, а реальность

Все новости