Улетевшие вахтовики с Белокаменки проходят изоляцию в Самаре и Екатеринбурге

24.04.2020, 17:00 Новости / Общество

Улетевшие вахтовики с Белокаменки проходят изоляцию в пригородных санаториях Самары и Екатеринбурга, сообщили в компании «Велесстрой».

Всего Заполярье покинули 475 сотрудников. Первый чартер в Самару прибыл 19 апреля, на его борту было 154 вахтовика, второй прилетел в Екатеринбург 22 апреля и привез 195 рабочих, третьим также в Екатеринбург вчера ночью были отправлены еще 126 сотрудников компании.

Отмечается, что среди пассажиров всех трех рейсов были исключительно сотрудники с отрицательными результатами тестирования на коронавирус - последние анализы брались за сутки до вылета, а также без контактов с COVID-положительными коллегами.

Ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис уже сообщал, что рабочих определяют в другие регионы, где в течение 14 дней они проходят изоляцию.

Как пояснили в компании «Велесстрой», рабочие живут в комфортных условиях - это двухместные номера в домах отдыха и пансионатах соответствующих городов с трехразовым питанием и динамическим наблюдением медиков. За соблюдением режима самоизоляции следят администрация и охрана объектов, а также специально привлеченные местные сотрудники компании.

- Мы с напарником сейчас находимся в прекрасных условиях. Трехразовое питание, живем по двое в хороших номерах, делать ничего не надо: все за тебя убрали и приготовили. К еде, конечно, нужно было попривыкнуть, это же санаторий, все пареное-вареное [...] Оба теста на коронавирус были отрицательными, у нас у всех есть справка от инфекциониста - прокомментировал прохождение изоляции в Самаре водитель 5-го разряда Роман Филоненко.

На 10-й день пребывания всем изолированным будет проведён ещё один тест на COVID-19. Получившие отрицательный результат по истечении 14 дней отправятся домой. При этом служба организации трансферов компании «Велесстрой» предоставит билеты из мест нахождения объектов (Самара, Екатеринбург и др.) до мест проживания сотрудников.

Поскольку почти во всех регионах РФ ввели обязательный режим самоизоляции на дому для всех приезжающих, вернувшиеся домой рабочие должны будут провести в самоизоляции дополнительно еще 14 дней.

Напомним, в Мурманской области уже 663 случая заражения коронавирусом, и в основном очаге заражения Белокаменке подтверждено уже 494 случая.

Ранее сообщалось, что часть вахтовиков с Белокаменки подрядной компании «Велесстрой» перед вылетом чартерными рейсами поместят на 14-дневную изоляцию в мурманские отели или гостиницы.

Фото: velesstroy

Сейчас читают также: Возобновление работы салонов красоты в Заполярье зависит от индекса самоизоляции

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости