Население Мурманской области за год сократилось на 6,7 тысячи человек

28.04.2020, 09:19 Новости / Общество

Население Мурманской области за 2019 год сократилось на 6,7 тысячи человек, в основном из-за миграции, которая составила 4,9 тысячи человек.

Как уточнили в Мурманскстате, чаще всего северяне уезжали в другие регионы России - речь идет о 6,1 тысячи человек.

- Сальдо миграции с государствами-участниками СНГ, напротив, было положительным и составило 1,2 тысячи человек. Миграционный прирост сложился за счёт притока населения из Украины и Азербайджана, - пояснили статистики области.

По большей части в Заполярье приезжали люди с высшим и неполным высшим образованием - это 40 процентов, со средним профессиональным - 35, средним общим и основным общим - 24, не имеющие образования - чуть более 1 процента.

Основными причинами смены места жительства стало возвращение после временного отсутствия; причины личного, семейного характера и в связи с работой.

Кроме того, в за год естественная убыль населения в Мурманской области составила 1,8 тысячи человек, родились 6,7 тысячи детей, умерли 8,5 тысячи северян. Уровень рождаемости за год снизился на 8 процентов, а смертности, напротив, увеличился почти на 1 процент.

Чаще северяне умирали от болезни системы кровообращения - 52 процента, новообразований, а также несчастных случаев, отравлений и травм.

Напомним, что на 1 января 2020 года составила 741,4 тысячи человек.

Годом ранее население региона уменьшилось на 5,5 тысячи северян

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Работников Белокаменки из Мурманской области эвакуируют в обсерватор

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

Все новости