В Мурманской области для привлечения туристов предлагают удешевить путевки вдвое

29.04.2020, 16:29 Новости / Общество

Для привлечения туристов в Мурманскую область правительство предлагает региональным туроператорам удешевить путевки вдвое, а половину этой стоимости им компенсировать в виде субсидий. Такую меру поддержки и развития туризма в Заполярье озвучил сегодня на заседании вице-губернатор Дмитрий Филиппов.

- На момент, когда регионы будут открыты для въезда, мы предлагаем ввести новый вид субсидии на компенсацию части стоимости туров для внутреннего туризма. Сегодня у нас в реестре федерального Ростуризма 41 туроператор Мурманской области, и чтобы привлечь потенциальных туристов в наш регион, мы предлагаем компенсировать туроператорам половину стоимости, чтобы они, соответственно, снижали вполовину цены. Размер этих выплат изучается, - пояснил Дмитрий Филиппов.

Он также отметил, что уже существующая с прошлого года субсидия является самой востребованной мерой поддержки, так как направлена на реализацию конкретных проектов.

- В этом году мы предусмотрели беспрецедентную сумму 10 млн для этих целей, напомню, что максимальная сумма на предыдущие периоды была 4 млн. Мы также расширили специализацию, по которой можно получить эту субсидию - это инфраструктурные проекты, за которые предприниматели в сфере туризма могут получить 800 тысяч рублей на создание и обустройство инфраструктурных проектов, также до 500 тысяч можно получить на приобретение сопутствующего оборудования организации турдеятельности, и 300 тысяч впервые в этом году предусмотрели для предпринимателей в сфере туризма, которые занимаются событийными мероприятиями. Мы понимаем, что предприниматели планируют на период постпандемии свои мероприятия, - отметил вице-губернатор.

В свою очередь глава Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул, что данная ситуация с ограничительными мерами из-за пандемии CoViD-19 должна быть использована для перезагрузки туристической индустрии.

- У меня просьба - к 7 мая по туризму подготовить отдельный пакет, - подытожил губернатор.

Напомним, что в Мурманской области для поддержки туризма изучают международный опыт.

Сейчас читают также: Что изменится для мурманчан с 1 мая

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

21:26Помните больше семиклассника? Этот простой тест загоняет взрослых в тупик — проверьте знания за 2 минуты

21:01Тайный барьер: выберите 1 сову — сорвите маски с вашего окружения

20:26Штраф 700 тысяч рублей: новые правила с 1 марта для дачников — какое американское дерево попало в черный список

19:29Курдраники: гибрид котлет и драников, который покорит всю семью — сытный ужин за считанные минуты

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

Все новости