09:0029.04.20

Что изменится для мурманчан с 1 мая

Что изменится для мурманчан с 1 мая

Основные ожидания северян в отношении мая 2020 года были связаны со снятием ограничительных мер из-за коронавируса. Однако, как заявил накануне президент России Владимир Путин на онлайн-совещании с главами регионов, во избежание рисков распространения инфекции ограничения продлеваются до 11 мая включительно. Но помимо этих ограничений на жизнь мурманчан будут влиять и некоторые новшества в законодательстве, которые начнут работать с 1 мая.

Налог для самозанятых

Нововведения рассчитаны на ближайшее десятилетие. Они будут касаться тех людей, кто зарабатывает себе на существование самостоятельно. Из «майского» закона следует, что если гражданин может самостоятельно без работодателей обеспечить себя трудом и финансированием семьи, то, значит, сможет и пополнять казну налогами.

Бесплатные переводы с карты на карту разных банков

Речь о тех переводах между банковскими картами разных кредитных организаций, которые проходят через систему быстрых платежей Центробанка России. С 1 мая 2020 года банки не могут брать со своих клиентов физлиц комиссию за эти переводы.

Правда, такая норма работает с ограничением - комиссии не будет, если клиент в течение месяца переводит со своей карты до 100 тысяч рублей. Если этот лимит превышен, его банк может брать комиссию до 0,5% от суммы каждого нового перевода. Но не более 1,5 тыс. рублей за отдельный перевод.

Бесплатное горячее питание для младшей школы

С учетом того. что заполярные школы сейчас фактически не работают, а занятия проходят в дистанционном режиме, закон начинает работать чисто формально. По-настоящему актуальным он будет только в новом учебном году, когда школы откроют двери для учеников.

Долговая нагрузка заемщика будет рассчитываться по-новому

Банки с 3 мая 2020 года начнут иначе рассчитывать долговую нагрузку клиентов, которые обращаются к ним за получением кредита. Например, будут учитывать те личные доходы, которые до этого не включались в общую сумму доходов заемщика.

При покупке ж/д билетов нужно будет указывать номер телефона

Приобретая билет на поезд, причем неважно, в кассе или через интернет, пассажир должен будет указывать номер своего телефона или другие координаты для связи. Это нужно для того, чтобы РЖД или частные перевозчики могли оперативно уведомлять пассажиров об изменениях в графике движения поездов.

Новый закон, который начнет свое действие с 3 мая, при этом запрещает перевозчикам совершать маркетинговые или рекламные рассылки.

Штрафы за самовольную перепланировку

Нововведения коснутся с 5 мая юридических лиц, которые решились на самовольную перепланировку и порчу помещений в многоквартирном доме.

Юрлицам в случае самовольной перестройки придется раскошелиться сумму от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, должностным лицам - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей. Порча жилых помещений, их оборудования или использование помещений не по назначению повлечет штраф для юрлиц от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.

При этом индивидуальных предпринимателей будут штрафовать как юрлиц.

Сейчас по КоАП РФ за самовольную перепланировку и порчу помещений в многоквартирных домах штрафуют только граждан.

Эксперименты с электронными кадровыми документами

Минтруд будет экспериментировать с электронными кадровыми документами: закон вступит в силу с 5 мая. Нововведения помогут отказаться от бумажных кадровых документов. Эксперимент продлится по 31 марта 2021 года включительно. Участие будет добровольным и для работодателей, и для их сотрудников.

Организации сами выберут документы, которые станут оформлять в электронном виде, и информационную систему для их ведения. Нововведения не распространяются на трудовые книжки и электронные сведения о трудовой деятельности.

Накажут рублем за нарушения воинского учета

Должностным лицам, в том числе руководителям организаций, за ошибки в ведении воинского учета придется платить более крупные суммы. Так, если не представлены вовремя в военкомат списки граждан, которые подлежат первоначальной постановке на учет, то штраф будет составлять от 1 до 3 тыс. рублей. Раньше «наказание» было от 300 до 1 тыс. рублей.

Если работнику не сообщили о повестке либо не дали возможность вовремя явиться по вызову военкомата, то штраф составит от 1 до 3-х тыс. рублей вместо ранних от 500 до 1 тыс. рублей.

Должностное лицо, ответственное за воинский учет, не сообщило в военкомат сведения о принятых или уволенных гражданах, обязанных состоять на воинском учете - штраф от 1 до 5 тыс. рублей. Ранее нужно было заплатить от 300 до 1 тыс. рублей.

К слову, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения воинского учета вырастет до трех лет. Сейчас он составляет два месяца.

Закон о «наливайках»

Уже с 5 мая вводятся ограничения на продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания, если объект общепита находится в многоквартирном доме или на прилегающей территории. Реализация алкоголя на таких объектах будет разрешена только если имеется зал для обслуживания посетителей площадью от 20 кв. метров.

Проверить статус обременения имущества онлайн

С 11 мая можно будет использовать новую услугу портала «Госуслуги» для того, чтобы уточнять такие сведения, как залог движимого имущества, лизинг, купля-продажа с сохранением права собственности за продавцом.
Данный онлайн-сервис будет полезен, например, при покупке автомобиля с рук.

Иностранцы смогут неоднократно переоформлять патент

Чтобы продолжать трудиться в России, иностранному работнику больше не придется выезжать за пределы страны. Отменено ограничение, согласно которому иностранцы могут обращаться в МВД за переоформлением патента только один раз.

Сейчас приостановлен срок действия патентов, который истекает с 15 марта по 15 июня 2020 года. Также в этот период организации могут привлекать к работе иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию в безвизовом порядке без патентов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Население Мурманской области за год сократилось на 6,7 тысячи человек

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

11:04Студент с топором из Полярного отделался штрафом за кражу имущества

11:00Прокуратура и УФССП проведут прием в Коле

10:40Мурманская область закажет видеозапись ЕГЭ и ОГЭ за 18 млн рублей

10:15Как барабанщику-инвалиду оставаться оптимистом?

10:14ЦУР: муниципалитеты Мурманской области оперативно реагировали на сообщения о подтоплениях

09:598 лет колонии дали 24-летнему мурманчанину за убийство подруги

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

17:50Программа «Библионочи» в Мурманске: космос, динозавры, народные ремесла и много музыки

Все новости